20 самых богатых украинцев 2022
Категория
Рейтинги
Дата

20 самых богатых украинцев 2022

Ежегодно Forbes Украина оценивает состояние украинских миллиардеров и мультимиллионеров, чтобы составить рейтинг «100 самых богатых украинцев». В 2022-м Forbes оценивает только топ-20 самых богатых украинцев

С мая 2021-го, когда Forbes опубликовал последний рейтинг самых богатых, и до декабря 2022-го состояния украинских крупнейших бизнесменов словно проехались на американских горках. Второй ковидный год был успешным как для сырьевых рынков, так и для IT-бизнеса. Например, состояние Рината Ахметова с $7,6 млрд взлетело до $13,7 млрд и обвалилось к концу 2022-го более чем в три раза – до $4,4 млрд. По данным на декабрь, состояние 20 самых богатых людей страны в целом упало более чем на $20 млрд по сравнению с началом февраля 2022 года. Семь человек выпали из топ-20 самых богатых. Кто-то из-за того, что потерял украинское гражданство (Игорь Коломойский), кто-то потому, что получил обвинения в госизмене и его обменяли на украинских защитников (Виктор Медведчук). Других заменили предприниматели по инновационной экономике. Теперь в топ-20 самых богатых появились Максим Литвин и Алексей Шевченко из Grammarly, Влад Яценко из Revolut, Макс Поляков из Noosphere Ventures, Тарас Кицмей из SoftServe и Александр Конотопский из Ajax Systems.

Forbes сделал этот проект не для того, чтобы рейтинговать или сравнить крупнейших украинских предпринимателей, а чтобы понять, как у них дела, как они пережили 10 месяцев войны. Такой обзор дает хорошую проекцию на состояние всего украинского бизнеса, всей экономики. А еще этот проект четко показывает тренды, основной – времена бизнесменов старой школы проходят. Их потери непропорционально больше размера активов. Среди топ-20 самых богатых уже шесть предпринимателей, заработавших свое состояние в «экономике знаний», почти вообще не пересекаясь с украинским государством.

Другие рейтинги
Попередній слайд
Наступний слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине