Первый украинский McDonald's открылся на Лукьяновке в Киеве, 24 мая 1997 года. На фото McDonald's на Майдане Незалежности, так выглядели первые украинские McDonald's того времени. Фото Maksym Kozlenko / Wikipedia
Категория
30 лет украинского бизнеса
Дата

1997 год. Мода по-украински | История украинского бизнеса

Первый украинский McDonald's открылся на Лукьяновке в Киеве, 24 мая 1997 года. На фото McDonald's на Майдане Незалежности, так выглядели первые украинские McDonald's того времени. Фото Maksym Kozlenko / Wikipedia

30 лет украинского бизнеса. Какими мы были, как стали теми, кто мы есть, — Forbes рассказывает о том, как из руин советского строя прорастали инициатива, изобретательность, деловая хватка украинских предпринимателей. Один год — одна история, один урок. 1997 год

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Мартовским вечером 1996 года дизайнер Сергей Бызов пришел на день рождения Ирины Данилевской без подарка. Поздравляя главреда первого в Украине глянцевого журнала «Ева», Бызов сказал: «Ира, дарю тебе идею – давай сделаем украинскую Неделю моды!»

Советская система домов моделей со штатными дизайнерами приказала долго жить. Появились независимые дизайнеры, часто не имевшие специального образования и искавшие самовыражения: художники, фотографы, режиссеры. «Мода была не бизнесом, а понтами, – вспоминает дизайнер Алексей Залевский. – Набирал популярность модельный бизнес: в каждом ночном клубе проходил какой-нибудь конкурс красоты». Их участницам надо было в чем-то выходить на сцену. Так возникли клубные показы авангардной моды, выглядевшие как театрализованные шоу, рассказывает Залевский.

«Нужно было уходить от шоу-показов и начинать строить индустрию», – рассказывает Данилевская, которая стала директором Ukrainian Fashion Week (UFW). Кроме нее учредителями первой Недели моды стали ателье Бызова и основатель РИА «Янко» Владимир Нечипорук. 

В ноябре 1997-го Данилевская провела первые показы UFW, которые тогда назывались «Сезоны моды». Это была первая неделя pret-a-porter на постсоветском пространстве. Чтобы сделать все как нужно, она написала в Палату высокой моды Франции с просьбой поделиться правилами недели pret-a-porter. «Внезапно в нашем офисе сработал факс, – вспоминает Данилевская. – Я схватила в соседнем офисе запасной рулон факсовой бумаги, боясь упустить хоть слово». Команда UFW получила 15 страниц инструкций «как быть дизайнером»: выпускать по две коллекции в год, в каждой должно быть минимум 30 единиц, должны соблюдаться сезонность, размерная сетка и т. д.

1997 год. Мода по-украински | История украинского бизнеса /Фото 1

Модели с первых «Сезонов моды», 1997 год. Фото UFW

Данилевская работала с медиа, договаривалась с байерами, возила «украинские десанты» на мировые Недели моды. Но спрос на отечественных дизайнеров был невелик, а местные фабрики сконцентрировались на работе с зарубежными брендами. «Люди с деньгами хотели носить Chanel», – объясняет фешен-критик Зоя Звиняцковская. «Дизайнеров просили пришивать к вещам бирки иностранных брендов», – вспоминает Залевский.

1997 год. Мода по-украински | История украинского бизнеса /Фото 2

Леонид Каденюк, первый космонавт независимой Украины. В период с 19 ноября до 5 декабря 1997 совершил космический полет на американском космическом корабле-шаттле «Колумбия» миссии STS-87. Фото NASA

Несмотря на единичные успехи украинских дизайнеров и появление конкурента UFW – Mersedes-Benz Kiev Fashion Days, индустрии моды в Украине так и не появилось. Не хватает крупных швейных фабрик, внутреннего и внешнего спроса, профессиональных кадров. «Cтоило не гнаться за построением индустрии, а делать аналог London Fashion Week – маленькую креативную Неделю моды, которая могла бы привлечь к себе внимание сильными дизайнерами, задающими тренды», – говорит Залевский. 

Рождение Уанета

Первые электронные доски, которые работали по коммутированной телефонной сети (BBS), появились в Украине на рубеже независимости. В 1991-92 годах в Киеве было около 50 BBS», – писал пионер уанета, один из основателей ресурса AIN.UA Александр Брамс. 

В 1992 году Украина получила собственный домен верхнего уровня – зону UA. Но до онлайн-суверенитета было далеко. «Вся страна гоняла трафик через Россию, скорость была низковата даже по тем временам», – вспоминает сотрудник одного из первых украинских провайдеров, пожелавший сохранить анонимность. 

Прорыв случился в 1996-1997 годах. Что случилось? Сначала «Укртелеком» данных вредрил технологию ISDN, а потом открыл в Киеве первый интернет-узел, чье оптоволокно вело в Лондон. Скорость передачи данных – 2 Мбит/с. Для сравнения: по данным Speedtest, в 2021 году средняя скорость интернет-подключения в Украине достигла 64,3 Мбит/с. «По-настоящему массовой услугой интернет стал в 1999 году, когда ввели в оборот «карточки» на доступ через телефонный канал», – рассказали Forbes в «Укртелекоме». В 2020 году только провайдеры фиксированной связи обслужили 7,8 млн клиентов и заработали 13,9 млрд грн, сообщает регулятор НКРСИ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине