Игорь Кравец та Николай Лагун на пресс-конференции по случаю начала выдачи потребительских кредитов в отделениях Укрпочты. /УНИАН
Категория
30 лет украинского бизнеса
Дата

2006 год. 80% годовых | История украинского бизнеса

Игорь Кравец та Николай Лагун на пресс-конференции по случаю начала выдачи потребительских кредитов в отделениях Укрпочты. Фото УНИАН

30 лет украинского бизнеса. Какими мы были, как стали теми, кто мы есть, — Forbes рассказывает о том, как из руин советского строя прорастали инициатива, изобретательность, деловая хватка украинских предпринимателей. Один год — одна история, один урок. 2006 год

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

«Муха» – таким было рабочее название рекламного ролика, который в 2006 году выпустил в ТВ-эфир Дельта Банк. Сотрудница отделения с милой улыбкой рассказывала об условиях кредитования и мастерски ловила назойливую муху. Быстрота реакции – отличительная черта сотрудников банка, который выдает кредиты менее чем за полчаса, сообщал закадровый голос.

Выдавать розничные кредиты побыстрее и побольше – такой была самая модная идея украинских банкиров в 2006-м. Кредиты на мобильные телефоны, бытовую технику и электронику можно было теперь получать не только в отделениях, но и прямо в торговых залах. Поначалу банки доплачивали ритейлерам за каждый выданный кредит. Розничная торговля в 2006-м и 2007-м, по данным Госстата, росла почти на 20% в год, в Киеве темпы роста достигали 25–30%. 

Моду на «потребы», как банкиры называли такие займы между собой, задавал Дельта Банк, основанный Николаем Лагуном. «Дельта» первой начала выдавать потребительские кредиты в сетях, торговавших техникой. В конце 2006-го ее столики были практически во всех крупных сетях, число таких точек приближалось к 3000. Чтобы привлечь ритейлеров, банк предлагал сетям кредиты на строительство и покупку земли. 

Банкиры закладывали риск невозврата в цену кредитов, обращая мало внимания на способность заемщиков вернуть деньги, говорит Александр Савченко, 63. С 2005-го по 2009-й он работал зампредом НБУ. Эффективная ставка по потребкредитам достигала в 2006 году 80% годовых, доля невозвратов – 25%, рассказывал Лагун в одном из старых интервью. Ресурсы привлекали на внешних рынках под 10% годовых.

Getty Images

Кредитный бум помог украинцам почувствовать себя разбогатевшими. Фото Getty Images

«Дельта», стартовавшая в 2006-м, в первый же год выдала потребкредитов на 1 млрд грн, или $200 млн. Но на фоне Укрсиббанка, входившего во французскую группу BNP Paribas и специализировавшегося на автокредитах и ипотеке, это были «семечки». Не испытывавший нехватки дешевого внешнего финансирования «Укрсиб» в 2006-м выдал гражданам 6,6 млрд грн ($1,1 млрд). Всего же 10 крупнейших банков увеличили в том году портфель кредитов физическим лицам на 32 млрд грн ($6,4 млрд). 

И это при том, что кредиты тогда, по сути, выдавались «вручную» – без автоматического скоринга, распространенного на более развитых рынках. Тарас Кириченко, в 2006-м возглавлявший розничный бизнес Укрсиббанка, рассказывает, что решения о выдаче кредитов принимались децентрализованно – на уровне подразделений, отвечавших за областные центры. Чем больше выдавали конкуренты, тем больше стимулов было у сотрудников крупных банков наращивать свой портфель, разгоняя кредитный пузырь. 

Первым современный скоринг внедрил ТАС-Комерцбанк Сергея Тигипко. «Он нанял консультантов Deloitte Polska», – рассказывает Елена Домуз, возглавлявшая департамент розничных рисков ТАС-Комерцбанка. Поначалу Тигипко хотел делать ставку на кредитные карты, но консультанты объяснили ему, что кредитная карта – сложный продукт, и для быстрого роста портфеля лучше выдавать кредиты наличными. Банк закупил кеш-диспенсеры и софт чешской компании Creditinfo. Сотрудник отделения заполнял анкету, сканировал документы, после чего заявка уходила в подразделение рисков. На принятие решения уходило около часа. 

Все шло хорошо – в 2007 году Swedbank приобрел ТАС-Комерцбанк за $735 млн, до внезапной остановки на мировых финансовых рынках. Осенью 2008-го приток валюты в Украину сократился, курс доллара подскочил на 50%. Доля неработающих кредитов физлиц выросла с 2% в 2006-м до 20% в 2010-м. «Укрсиб» понес миллиардные убытки на валютной ипотеке. В 2015-м НБУ признал «Дельту» неплатежеспособной.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине