Прошлым летом Forbes Ukraine впервые презентовал список 250 перспективных компаний МСБ. В 2023 году пять из них «выросли» из списка, продав продукции более чем на миллиард гривен. Что им помогло вырасти на втором году войны? Кейсы трех компаний
Оформлюйте передплату на 6 номерів Forbes Ukraine зі змістовними інтерв’ю, рейтингами та аналітикою, тепер зі знижкою 50%.
«Укрпол»
Более полугодовое закрытие McDonaldʼs Украина в 2022-м ударило по компании « Укрпол», которая поставляла туда тару для упаковки, рассказывает гендиректор и соучредитель Сергей Ковальчук. Еще одной потерей стал рынок Беларуси, обеспечивавший 10% оборота. В Украине рынок упаковки, по данным ProConsulting, рухнул более чем вдвое, до $301 млн. Однако компании удалось удержать положительную динамику выручки в два военных года: в 2022 году она выросла на 15%, в прошлом году еще на 12%. Как результат – доход в 2023-м достиг 1,07 млрд грн, по данным YouControl.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.