Forbes Digital
Категория
Компании
Дата

$235 млн дохода в день. СБУ поразила очередной российский танкер. Какие последствия?

3 хв читання

Поширити
Зображення згенеровано ШІ Gemini в співавторстві з Анастасією Савеленко

СБУ поразила очередной российский танкер. Какие последствия? Фото Зображення згенеровано ШІ Gemini в співавторстві з Анастасією Савеленко

Прослухати матеріал

05:17 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 05:17
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

В декабре РФ увеличила перевозки нефти танкерами до максимума с начала войны – 3,68 млн баррелей в день. С конца ноября СБУ вывела из строя три теневых судна, которые возят российскую нефть. Почему не работают санкции и сколько потерь атаки Украины морскими дронами способны нанести врагу?

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

10 декабря Служба безопасности Украины распространила видео, на котором четыре украинских морских дрона Sea Baby врезаются в танкер «теневого флота» РФ Dashan. Судно под флагом Коморских островов двигалось в направлении портового терминала «Новороссийск». После мощных взрывов у кормы судно вывели из строя, по данным СБУ.

Это третье судно из «теневого флота» РФ, которое украинские дроны вывели из строя за последние недели. В конце ноября танкеры Kairos и Virat, шедшие под флагом Гамбии, почти одновременно подверглись атакам у побережья Турции. Еще одно судно с «теневого флота» РФ 10 декабря СБУ арестовала в порту Одессы – оно вывозило краденое зерно из Севастополя.