В ходе отключения электроэнергии попадающие в соответствующую очередь заведения не работают. Есть несколько ресторанов, которые не закрываются во время блэкаутов, говорят в пресс-службе McDonald's. /Getty Images
Категория
Компании
Дата

Не всегда свободная касса. Как McDonald's приспособил свою работу к воздушным тревогам и отключению света

В ходе отключения электроэнергии попадающие в соответствующую очередь заведения не работают. Есть несколько ресторанов, которые не закрываются во время блэкаутов, говорят в пресс-службе McDonald's. Фото Getty Images

Повреждение энергетической инфраструктуры внесло коррективы в работу ресторанов McDonald's. При отключении электроэнергии попадающие в соответствующую очередь заведения не работают. Есть несколько ресторанов, которые не закрываются во время блэкаутов. Forbes рассказывает, как международная сеть фастфудов приспособилась к работе в новых реалиях Украины.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Откорректированный график работы в режиме реального времени McDonald's публикует в специальном разделе на сайте. Наблюдая за его работой, Forbes выяснил, что по всей стране в среднем работает чуть больше половины открытых ресторанов. Так, в пятницу, 23 декабря, работало 18 заведений в Киеве, шесть во Львове, два в Виннице и одно в Черкассах. Вечером следующего дня, в субботу, в Киеве работало всего шесть ресторанов, два во Львове и один в Черкассах. Так мало, потому что заведения, не расположенные в торговых центрах, в рождественский вечер работали по сокращенному графику, объясняют в пресс-службе McDonald's.

Время работы заведений зависит от отключения электроэнергии, а также воздушных тревог и плановых ремонтных работ. Однако уже оплаченные заказы команда выдает, отмечают в McDonald's. При этом параллельно останавливает производственные процессы и выключает оборудование перед закрытием.

Как McDonald's возобновляет работу

Мгновенно возобновить работу сразу после включения электричества или остановки из-за воздушной тревоги McDonald's не может. Для этого каждому заведению необходимо 30–60 минут, рассказали Forbes в пресс-службе сети. Это нужно, в частности, чтобы разогреть грили, настроить кофе-машины и провести необходимые проверки продукции.

Однако на время перезапуска работы заведения влияют не только организационные вопросы, но и причины остановки. Заведениям может понадобиться больше времени на подготовку к работе, например, если причиной остановки ресторана было длительное отключение электричества или отсутствие водоснабжения.

Насколько упал трафик в ресторанах? В пресс-службе McDonald's не ответили на этот вопрос, мотивируя тем, что выводы делать рано. Однако отметили, что в часы работы количество посетителей осталось прежним.

Чтобы обслужить как можно больше клиентов в ходе работы, компания изменила бизнес-процессы. В частности, ввела ночные смены, в течение которых работники производят технические работы, принимают продукцию, убирают. Это нововведение было введено не сразу, а после тестовых испытаний, которые показали эффективность такого формата работы. Это помогло высвободить часы работы, уходившие ранее на техобслуживание, отмечают в пресс-службе сети.

В четверг, 22 декабря, McDonald's открыл на Оболони в Киеве совершенно новый ресторан. Он был готов еще до начала полномасштабной войны. Также сеть возобновила работу ресторана в Буче, который в марте был поврежден в результате боевых действий. Таким образом, в стране сейчас работает 64 заведения сети. До войны их было 110.

В частности, не работает ни один ресторан в Харькове, Николаеве, Херсоне, Одессе, Чернигове и Сумах.

Выручка McDonald's в Украине в 2020 году, по данным YouControl, составила почти 8 млрд грн. В этом году финансовые показатели компании существенно изменятся: с конца февраля по середину сентября рестораны в Украине не работали. Тем не менее сеть выплачивала работникам зарплаты в полном объеме и предоставила значительный объем гуманитарной помощи продуктами питания и медицинским оборудованием. Это происходило за счет материнской компании.

С начала возобновления работы в среднем меню в McDonald's подорожало на 31% по сравнению с февралем 2022 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине