Категория
Компании
Дата

Forbes Digital

«Подвинуть «Моршинскую». Кмить, владелец Favbet, фармпроизводитель и другие соперничают с лидером за рынок воды на 39 млрд грн. Каковы шансы?

8 хв читання

Микола Кміть, ринок води, мінеральна вода /надано пресслужбою Миколи Кмітя

Кмить пришел в водный бизнес 30 лет назад, когда в городке Моршин в Прикарпатье построил завод «Оскар». В середине нулевых минеральная вода «Моршинская» завоевала лидерство на украинском рынке и с тех пор не отдавала его ни на минуту. Фото надано пресслужбою Миколи Кмітя

Рынок бутылированной воды достиг почти $1 млрд. За последние годы на нем появилось около десятка новых игроков: инвестбанкир Томаш Фиала, загадочный бизнесмен Александр Свищев, владелец Favbet и производитель лекарств. У кого самые лучшие шансы пошатнуть позицию лидера – компании IDS?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною трьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. У період Black Friday діє знижка -30%: 1259 грн замість 1799 грн.

Рынок питьевой воды в Украине в прошлом году вырос на 15% в натуральных показателях и составил 39 млрд грн. «Стабильный неконсолидированный рынок, генерирующий финансовый поток», – говорит вице-президент инвестиционно-банковской компании Altius Capital Вадим Христофоров.

Во время войны немало новых игроков зашло «в воду», надеясь пошатнуть позиции многолетнего лидера – IDS, основные бренды которой «Моршинская» и «Миргородская». В первые месяцы войны Шевченковский суд арестовал 100% корпоративных прав IDS из-за российского совладельца – «Альфа-Групп» Михаила Фридмана.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні