Категория
Компании
Дата

Forbes Digital

«Надеемся, «Укрэнерго» сможет платить». ДТЭК запустил самый крупный energy storage Украины. Как будут возвращать €125 млн инвестиций

2 хв читання

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

03:01 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 03:01

ДТЭК Рината Ахметова запустил комплекс из шести промышленных накопителей электроэнергии мощностью 200 МВт в Киевской и Днепропетровской областях. Это один из самых крупных energy storage в Восточной Европе и самый крупный в Украине. Какие сроки окупаемости, чем ограничивается аппетит ДТЭК и какой главный риск проекта?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

«Исторический шаг для украинской энергосистемы, определяющий ее развитие на годы вперед», – говорит генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко во время брифинга 10 сентября по случаю запуска установок.

10 сентября ДТЭК подключил к энергосистеме шесть промышленных накопителей энергии разной мощности – от 20 до 50 МВт в Киевской и Днепропетровской областях. Компания построила комплекс батареек на 200 МВт за полгода – с марта по август 2025 года.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні