Развитие метавселенных, безумный рост производительности и ИИ. Как успеть за миром послезавтра | Мнение Владимира Федорина /Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney
Категория
Инновации
Дата

Развитие метавселенных, безумный рост производительности и ИИ. Как успеть за миром послезавтра | Мнение Владимира Федорина

Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney

От метаверса к металичности – готовимся к жизни в мире после войны.

Новый номер журнала Forbes

Новый номер журнала Forbes

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его можно по этой ссылке. В номере: подробный обзор состояний крупнейших украинских бизнесменов, предприниматели года Климов и Поперешнюк, последний миллиард Фридмана, путь Grammarly, бренд тактической одежды M‐TAC и в целом почти два десятка текстов.

Переживаем тотальную переоценку ценностей. Геополитические, военные, технологические, идеологические, экономические переменные создают совершенно новую систему мира, совершенно непохожую на инерционные прогнозы довоенного времени.

Рельсы, по которым будет катиться Украина в 2023 году, проложены. Война с Россией, структурная перестройка городов и базовых отраслей, невидимое глазом технологическое освоение передовых военных и гражданских технологий.

2023-й – это завтра (для большинства читающих эти строки – уже сегодня). 2024-й – послезавтра. Давайте сфокусируемся на технологиях, которые должны поставить себе на службу, чтобы не проиграть послезавтра.

Прошедшее десятилетие выдвинуло на первый план два грандиозных обещания. Децентрализованный интернет должен освободить пользователей от доминирования больших платформ (Google, FB, зарегулированных финансовых систем, государств), а искусственный интеллект (ИИ) – вывести человеческую производительность на принципиально новую ступень.

2022-й определил чистого лидера технологической гонки. WEB 3 остается видением, в то время как ИИ – реальность с экспоненциальным потенциалом применения. Присутствие генеративного ИИ (MidJourney и GPT-3) растет в каждом новом номере Forbes.

Что касается WEB 3… Я прямо спросил соучредителя единорога Unstoppable Domains Богдана Гусева, 38, когда нашей компании понадобится обратить внимание на этот сектор, чтобы не оказаться позади конкурентов. «У вас полно времени», – ответил Богдан, компания которого создает короткие домены для владельцев криптокошельков. Гусев сравнивает развитость индустрии с эмейлом в 1990 году. Когда-то электронная почта станет неотъемлемой частью корпоративной жизни, но до этого еще годы и годы. Деловой человек должен сейчас концентрироваться совсем на других приоритетах, которые задают лаборатория Open AI в Сан-Франциско и другие разработчики крупных языковых и визуальных моделей, продемонстрировавшие этой осенью необозримый потенциал генеративного ИИ.

Визуальные ИИ DALL-E и MidJourney способны создавать совершенные образы, революционизируя живопись – профессию с 20 000-летним родоводом и сотней ответвлений в современном бизнесе.

Языковой траснформер GPT‑3 получил интерфейс ChatGPT, позволяющий создавать качественные тексты из необъятного количества проблематик, включая программирование, поиск идей для стартапа, взрослую и детскую беллетристику, юридические отчеты и т.д. GPT‑3 – модель из 175 млрд параметров – «живой» в том смысле, что «родители»-инженеры наделили его потенциалом, но даже не догадываются, как он проявит себя в общении с человеческими умами.

CEO OpenAI Сэм Альтман, 37, называет ChatGPT «ранней демонстрацией того, что возможно». Его лаборатория выпустила этого «бота» в исследовательских целях. «В скором времени вы получите полезных помощников, которые говорят с вами, отвечают на ваши вопросы и дают советы, – пишет Альтман. – Со временем у вас появится кое-что, что делает для вас задания. В итоге у вас будет кое-что, что открывает для вас новые знания».

ChatGPT – несовершенен, критики правы. Он делает детские ошибки, часто его тексты лишены глубины. Однако чего же вы хотели? При умелом общении от него можно быстро добиться очень неплохих результатов – говорю это как редактор с 20-летним опытом работы с сотнями естественных интеллектов.

Применение ИИ такого типа будет иметь огромные последствия почти для всех отраслей, связанных с передачей и производством знаний, – медиа, образования, медицины, финансов, права, государственного управления, военного дела…

Отдельная история – закрепление английского как передового языка мира. Украина должна позаботиться о скорейшем развертывании своих крупных языковых моделей, «воспитанных» на передовых украинских текстах во всех областях знаний. Иначе еще больше отстанем.

Парадоксальным образом стремительный прогресс ИИ (если он не приведет к уничтожению планеты), наконец, подтолкнет человечество к развитию метавселенных. Безумный рост производительности, которую обеспечит ИИ, высвободит для этого триллионы часов и огромные финансовые ресурсы. Основатель криптобиржи WhiteBit харьковчанин Владимир Носов, 33, примерно так и видит будущее: криптозима сменится оттепелью по мере подрастания нового поколения, для которого колонизация метавселенных станет повседневной жизнью.

Желаю Владимиру успехов, иду готовить команду к релизу GPT-4. Потому что Forbes – это не просто о переменах, это и есть перемены.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине