Риски войны между Украиной и Россией растут с тревожной скоростью. Москва собрала огромную военную силу вдоль украинских границ – около 100 000 военных и технику, способную начать полномасштабную войну. Почему для Путина сейчас – удачная возможность
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
На недавнем саммите в Женеве Россия представила Штатам два соглашения по безопасности и дала понять, что условия в них обсуждению не подлежат. Если Штаты решат отказаться от этих соглашений, то Москва угрожает, что у нее есть военный вариант урегулирования – такой себе прозрачный намек на войну.
Почему Москва готова рисковать развязыванием полномасштабной войны с Украиной
Москва очень недовольна тем, как закончилась Холодная война, и тем, что она называет продвижением НАТО на восток. Но правда такова, что НАТО не окружает Россию, ведь только 6% границ РФ граничит с членами НАТО.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
НАТО не угроза для России: сокращение расходов оставило Альянс позади в вопросе вооружения по сравнению с Россией. В случае нападения России на Запад, НАТО едва сможет защититься, не говоря уже об агрессивных военных действиях в сторону РФ.
Москва ссылается на то, что в скором времени Украина получит членство в НАТО, а вооружение Украины – угроза для России. Но все это попытки оправдать собственную агрессию, как недавно сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.
Во-первых, Украина не слишком рвалась в НАТО в 2014-м – опросы показали, что поддержка вступления в Альянс не набирает и 10%. Лишь после аннексии Россией Крыма и вторжения в Донбасс поддержка вступления в НАТО возросла. Сейчас две трети украинцев хотят вступления в НАТО, но это произошло только после нападения на их страну, поэтому это их вариант защиты.
Как показали последние недели, де-факто существует очень низкая вероятность вступления Украины в НАТО, ведь члены Альянса не слишком хотят распространять поддержку по Статье V и чрезмерно раздражать Москву.
Во-вторых, в 2014-м у Украины почти не было оборонной способности. Это доказал тот факт, что Крым аннексировали за считанные часы почти без сопротивления со стороны Украины. Силы Украины сдерживали российские военные действия на Донбассе в 2014-м и 2015-м. И даже с ограниченной обороноспособностью Россия эти территории аннексировала и захватила – поэтому непринадлежность к НАТО/демилитаризованный подход не сработал в прошлый раз.
И сейчас это не вариант для Украины. Даже сейчас страна не представляет агрессивной военной угрозы для России, ведь у Украины почти нет воздушных сил, ракетного запаса или противовоздушной защиты. Опять-таки все ее действия указывают на защитную позицию.
Говорилось о том, что с новыми турецкими дронами Украина собирается вернуть себе власть в «ЛНР» и «ДНР». Полный бред, который распространяет Москва. После огромного военного поражения украинских военных под Иловайском в 2015 году всем понятно, что любая эскалация Украины на Донбассе получит ответ от противника при мощной поддержке Москвы. Украинцы не глупы, и они не стремятся забрать «ЛНР» и «ДНР» силой.
Если дело не в НАТО и не в Донбассе, то в чем тогда
Путин четко все объяснил в своем эссе в прошлом году – дело в Украине. Дело в его проблеме с фактом развала СССР и с утратой российских «колоний». Он хочет, чтобы у России был более мощный статус. Он считает, что Москва имеет право влиять на такие страны, как Беларусь, Украина и Казахстан, и готов использовать силу, чтобы навязать такое мнение.
Он также чувствует угрозу со стороны демократии в Украине и того факта, что украинцы боролись на Евромайдане за верховенство права – это ужасает Путина, ведь он думает, что россияне и себе захотят такое дома, а это может привести к революции против его режима.
Почему сейчас
Путин считает, что именно сейчас удачная возможность. В США слабый президент, демократию взорвал его предшественник, а вывод войск из Афганистана свидетельствует о том, что Штаты не слишком хотят вмешиваться в защиту демократии за рубежом. Европа тоже считается слабой и разделенной неопытными и коррумпированными лидерами, а Брекзит еще больше усугубил внутренний раскол. У него есть союзники в лице Венгрии, Словении, Чехии и даже Германии, которая, по его мнению, работает на угнетение интереса Европы в противодействии нападению на Украину.
С военной точки зрения он считает, что время больше не на его стороне. Чем дольше он ждет, тем большую военную мощь аккумулирует Украина и тем больше будет возможность увеличить цену, которую Россия заплатит за военную агрессию.
Дома Путин царь и бог, он отодвинул оппозицию и закрыл роты независимым медиа. Хотя нападение на Украину означает человеческие потери для России, он чувствует, что сможет манипулировать общественным мнением дома так, чтобы ограничить политическую оппозицию.
Санкции – это риск, но он считает, что с политически слабым Западом его союзники в Европе могут снизить строгость этих санкции. Кроме того, последние десять лет Россия строила экономическую крепость с сильным финансовым балансом, который позволит им пережить жесткие санкции: в стране низкий долг, а фискальный и текущий счета превысили $630 млрд в золотовалютных резервах.
Этот год также важен для Путина с исторической точки зрения: 30 лет назад наступил унизительный конец СССР. Он у власти уже 23 года, ему 70 и он осознает свое наследие. Он не хочет закончить как российский лидер, который имел возможность снова объединить Россию с Украиной и упустил ее.
Для Путина выигрыш – огромный, возможность – удачная, а цена – приемлемая. Для Путина – это сейчас или никогда. Думаю, он нападет на Украину. Снова.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.