Гурт Kalush Orchestra, який переміг на конкурсі Євробачення-2022
Категория
Жизнь
Дата

Ровно год назад вышел клип Stefania от Kalush Orchestra. Как песня Евровидения-2022 повлияла на Украину и мир – в цифрах

За год клип Stefania на YouTube просмотрели 48,6 млн раз. Фото: Jens Sage: In Hi Res & Lo Res

7 февраля 2022 года Kalush Orchestra впервые представил клип Stefania. В мае группа победила на Евровидении-2022 и почти сразу показала второе видео на эту песню. Его сняли в разрушенных российскими оккупантами городах Киевской области – Буче, Ирпене, Бородянке и Гостомеле. Как за год песня повлияла на жизнь украинцев

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Stefania – песня о матери лидера и основателя группы Kalush Orchestra Олега Псюка. Он написал ее за два дня еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. После 24 февраля пользователи соцсетей начали использовать песню в видео, посвященных борьбе Украины. По словам Псюка, Stefania стала благодарностью всем матерям, которые оберегают детей от горя войны.

Вот цифры, описывающие историю песни и ее влияние на слушателей.

Ровно год назад вышел клип Stefania от Kalush Orchestra. Как песня Евровидения-2022 повлияла на Украину и мир – в цифрах /Фото 1
  • После победы на Евровидении группа поехала в концертный тур по Европе и Северной Америке. Собрали 60 млн грн на ВСУ и восстановление культурных памятников Украины. В частности, Kalush Orchestra передал 330 000 грн на восстановление музея Григория Сковороды в Харьковской области.
  • Самый дорогой лот благотворительного аукциона – гитара, проданная на одном из концертов за $12 000. Полученные средства отправили Фонду Сергея Притулы.
  • За год клип Stefania на YouTube просмотрел 48,6 млн раз. За первые сутки после премьеры клип просмотрело 6 млн пользователей. В TikTok с песней Stefania можно найти более 330 000 видео.

  • На концертах и телевизионных шоу Kalush Orchestra исполнили Stefania более 200 раз. Ее услышали в Польше, Германии, Италии, Португалии, Австрии, Испании, Израиле, Грузии, Чехии, Нидерландах, Великобритании, США, Канаде и других странах, список которых постоянно растет.
  • В новогоднюю ночь в Лондоне устроили грандиозное шоу, чтобы выразить солидарность с украинцами. Тогда песня Stefania сопровождала салюты в цветах украинского флага. Шоу возле Темзы увидели более 100 000 человек.
  • Оркестр Шотландской гвардии в Лондоне приветствовал украинцев с Днем Независимости, выполнив Stefania. Впервые украинская песня зазвучала от гвардейцев, являющихся частью Королевского военного оркестра.

  • С 15 мая трек Stefania звучит восемь раз в день на четырех вокзалах Украины: во Львове, Калуше, Киеве и Ивано-Франковске. До 7 января 2023 года песню воспроизвели 8576 раз.
  • После победы на Евровидении Стефаниями стали называть новорожденных девочек, говорится в данных Министерства юстиции. Через месяц после песенного конкурса это имя получили 68 детей.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине