Де в Україні найдорожче еспресо /Getty Images
Категория
Жизнь
Дата

Цифра недели. Где в Украине самое дорогое эспрессо

Где в Украине самое дорогое эспрессо Фото Getty Images

Forbes исследовал, где в Украине варят самый дорогой кофе. Для исследования мы выбрали самый простой в приготовлении напиток – эспрессо.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Если ориентироваться по ценам меню, то самый высокий ценник – во львовском ресторане «Масонская ложа». Но гостям заведения предоставляется скидка 90% на все меню, поэтому за кофе придется выложить не 500, а всего 50 грн.

Цифра недели. Где в Украине самое дорогое эспрессо /Фото 1

Среди других заведений самый дорогой кофе можно встретить в пятизвездочных гостиницах столицы. В частности, в Intercontinental 30 мл напитка обойдутся в 125 грн, в Hyatt – 115–125 грн, в Premier Palace – 120 грн, в Opera – 95 грн, в Fairmont и 11 Mirrors – по 90 грн, кое-где к счету будет добавлено 8–10 % за обслуживание.

Иногда в стоимость входит не только кофе. К примеру, в баре Intercontinental к 30 мл напитка подадут украинский мед, французский конфитюр, бисквитное печенье и мятное безе. В то же время в счет дополнительно будет включено 10% за обслуживание, поэтому общая стоимость составит 137 грн 50 коп.

В ресторанах за пределами гостиниц самые высокие цены в киевских Vino e Cucina и «Купецком дворе» – по 95 грн.

За пределами столицы самое дорогое эспрессо – в Буковеле. Самые дорогие рестораны курорта установили единую цену – 85 грн. Такая же цена – в самых дорогих ресторанах Киевской области. Дороже всего эспрессо в известных редакции заведениях Одессы и не упомянутых выше ресторанах Львова стоит 75 грн. В обоих случаях его подают в ресторанах пятизвездочных отелей.

А что в Европе?

В целом эспрессо в Украине дешевле, чем в большинстве городов Европы. В 2022 году журнал Travelbook проанализировал стоимость эспрессо в 400 меню 42 европейских столиц. Киев занял в нем 29 строчку со средней ценой €1,35. Самая большая средняя цена кофе – в Копенгагене, наименьшая – в столице Албании.

Средняя цена эспрессо в европейских столицах в 2022 году

Средняя цена эспрессо в европейских столицах в 2022 году

Исследование проведено на основе меню более 100 заведений питания и визитов в них. Оно может быть неполным, мы будем благодарны читателям за информацию о других украинских заведениях, предлагающих недешевое эспрессо.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине