Forbes Digital
Категорія
Деньги
Дата

Фундук и солнце. Экс-министр МВД Арсен Аваков начал выращивать лесные орехи в Закарпатье. Что еще приносит ему деньги

3 хв читання

Поширити
коллаж Анастасия Решетник

Аваков начал выращивать лесные орехи в Закарпатье Фото коллаж Анастасия Решетник

Через 2,5 года после отставки с должности министра внутренних дел Арсен Аваков консолидировал бизнес, оформленный на членов семьи. А также овладел новой сферой – выращиванием фундука в Закарпатье. На чем сейчас зарабатывает фермер Аваков

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

С конца 2022 года Аваков, его жена Инна и давний партнер Игорь Котвицкий начали скупать доли в агрокомпаниях в Закарпатье. В октябре 2022-го «Форсайт Инвест» экс-министра получила долю в фирме «Агроферт», в мае 2023 года – в «Милкоре».

Обе занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Тогда же Аваков стал владельцем 70% ООО «Карпатские золотые орешки», заметила LIGA.net. Компания специализируется на выращивании фундука в Закарпатье и владеет торговой маркой Carpathian Golden Nuts.

Продавцом выступил экс-глава Закарпатской ОГА Валерий Лунченко, свидетельствуют данные YouControl. Остальные 30% компании принадлежат его супруге Марине и Мирославе Опшитош.

Три года назад Карпатская ореховая ассоциация выкладывала видео под названием «Милкор Carpathian Golden Nuts», что указывает на связь между новыми активами экс-министра. В собственности «Милкор» – 318 участков, отведенных для товарного сельскохозяйственного производства. По данным местных СМИ, в целом компания оперирует садом в 900 га.

Сколько может этот бизнес приносить?

Ви знайшли помилку чи неточність?