Категория
Деньги
Дата

Каждый руководитель, который захочет принести пользу государству, будет помнить о кейсе Коболева или Пивоварского. Маси Найем о делах против реформаторов

Масі Найєм /Roman Nikolayev

Roman Nikolayev

Каждый управленец в Украине теперь будет помнить, что любое решение, которое он примет в пользу государства, может привести к уголовному преследованию, считает основатель юридической компании «Миллер» и военнослужащий ВСУ Маси Найем.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

О том, почему ВАКС выбрал залог для Коболева

При избрании меры пресечения обязательно должно быть обосновано подозрение. Прокуроры должны подтвердить, что есть риски.

В ситуации с Андреем Коболевым ни его поведение накануне, ни при уведомлении о подозрении, ни после не подтверждают, что такие риски есть.

Уголовное дело началось не вчера и не позавчера, оно продолжается с 2018 года. То есть с юридической точки зрения нет рисков и доказательств того, что он будет мешать следствию либо давить на свидетелей, либо планирует скрыться.

Более того, он публичен, сказал, что будет в Украине до конца. Если бы он хотел сбежать, сделал бы это раньше.

В этой истории особенно досадно, что это решение апелляционной палаты ВАКС. Обидно потому, что у общества очень большое доверие к высшему антикоррупционному суду. И когда выходит такое решение, как такое вообще может быть?

Это говорит о непонимании последствий теми людьми, которые возбудили это уголовное дело, теми людьми, которые сообщили о подозрении, и судьями, которые такое решение приняли.

Я не вижу юридических оснований для такого решения, но я вижу, как сильно это вредит Украине. Потому что таким образом подается сигнал всем руководителям государственных органов, государственных предприятий: не стоит быть действенными. Всегда думайте о возможном преследовании за решения, давшие огромный плюс государству.

Выглядит так: если будет нужно, докопаются до чего угодно, что не будет иметь юридическую силу, и посадят. Это очень плохой сигнал.

Главный вопрос к Антикоррупционному суду сейчас, чем они руководствуются? Он должен был бы руководствоваться законом Украины и доказательствами, которые дают прокуроры. С моей точки зрения, они этим не руководствовались, я не вижу оснований для такого решения.

Тест для общества

Дело Коболева – тест для общества, насколько оно проглотит это или нет. Украинцы сейчас тратят много денег на донаты для ВСУ. В этой ситуации сумма в $10 млн, особенно эта конструкция: человек получил $10 млн премии в Украине, подталкивает общество считать таких людей ворами. Это говорит о советском мышлении и классовой ненависти. А сейчас во время войны отношение к людям, имеющим деньги, особенно обострилось.

Если бы кейс Коболева был в январе 2021 года, под Офисом президента или под судом была бы акция протеста не на одну тысячу человек – вышли бы 5000 или 10 000 человек. Сейчас не выйдут. Во-первых, акции запрещены, во-вторых, наэлектризованность общества увеличивается. Люди думают: мы последние деньги отдаем на ВСУ, а кто-то получает миллионные премии.

Почему последние несколько лет нет новостей об избиении или изнасиловании задержанных полицейскими? Эту информацию невозможно было бы скрыть, общество этого не восприняло бы.

С кейсом Коболева сейчас аналогичная ситуация. Если общество это проглотит, завтра придут за собственностью любого руководителя или бизнесмена, потому что у него, например, доход $10 000.

Это звоночек для людей, идущих во власть. После того как мы выиграем войну, многие военные захотят занять руководящие посты. Это очень ценные люди, и это прекрасно. Однако они будут всегда помнить, что любое решение, которое они примут в Украине в пользу государства, может привести к тому, что против них начнется уголовное преследование.

Об огромной сумме залога

226 млн грн меры пресечения – это очень много. Вспомните, например, несколько громких антикоррупционных дел, где потенциальным коррупционерам выбирали меру пресечения. Посмотрите на вред, который они нанесли. Посмотрите на личности этих людей и посмотрите на меры предосторожности.

Благодаря решению Коболева, Украина выиграла у России. Это не наш Печерский суд выиграл суд против России. Это произошло там, где все верят в букву закона, и там, где «Газпром» не мог бы не принять во внимание это решение.

Будем реалистами, сам Андрей Коболев эту сумму не соберет, разве что ему помогут друзья. Мера пресечения будет изменена.

Но я также уверен, что в суде будет доказано, что в его действиях не было коррупции. Извините за манипуляцию, войну с Россией мы тоже выиграем, но что останется? Разрушенные города? Самое страшное, что мы потеряем бесценное время.

Так же и здесь. Коболев выиграет дело, но мы отнимем уверенность и решительность действий у управляющих государственными предприятиями.

Кейс Дыхне аналогичен. Он совершил действия, из-за которых государство только выиграло. В деле не доказано, что он за это получил хоть какие-то блага. Но согласно всем данным, он существенно увеличил доход аэропорта Борисполь. Выходит, что из-за действий, принесших пользу государству, он может сесть в тюрьму.

Все люди, работающие на государство, сейчас получают конкретный сигнал: как только сменится власть, у большинства из них будут уголовные преследования. Они должны принимать решения, но у каждого из них будут в голове дела: Коболева, Пивоварского, которые принесли пользу государству, но, условно, сели за это.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине