Совладелец одного из самых популярных в мире сайтов по поиску работы Jooble Роман Прокофьев держит деньги в зарубежных хедж-фондах и инвестирует от $0,5 до $2 млн в IT-компании. Почему ему не интересны акции и недвижимость и какие компании могут получить «ангельский чек» от Прокофьева
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Мне нравится инвестировать деньги в IT-компании, так я помогаю вырасти продукту или услуге, которые потенциально окажут влияние на мир. Я не совсем классический ангел, который вкладывает в идеи $25 000–50 000. Мой чек гораздо выше, но я не вхожу на ранних стадиях. Размер инвестиций от $500 000 до $2 млн в каждую из 12 перспективных технологических предприятий.
Инвестирую в то, что понимаю. А если не понимаю, значит, туда не пойду, даже если это «тема» партнеров, которым доверяю. Моя экспертиза ограничена IT: е-сommerce, fintech, classified, аутсорсинговые компании. Могу нарисовать в Excel бизнес-модель, построить PNL и сделать допущения, как будет развиваться такой бизнес. Для меня это интеллектуальное удовольствие, своеобразный спорт – смогу ли я правильно спрогнозировать развитие компании в будущем.
100% моих сделок пришли через личные знакомства. Часто я инвестирую совместно с кем-то из друзей. Как правило, мы показываем друг другу компании и обсуждаем, насколько нам интересно или неинтересно туда входить. Есть где-то пять человек, с которыми происходит тесное взаимодействие, обмен проектами. Мне нравится живое общение с теми людьми, которые рискуют своими деньгами. Они свободнее в своих действиях, но риск выше. В этом есть драйв.
В моем портфеле есть компании с выручкой $200 млн, а есть – $500 000. Но и доля в этих компаниях разная. Мы вышли из двух компаний спустя два года после инвестиций. Одна сделка принесла 80% годовых, вторая – 30%. Некоторые из компаний, куда я инвестировал, платят дивиденды. Но это скорее исключение из правил. Где могу, настаиваю на том, чтобы компания все деньги реинвестировала в свое развитие. Это одна из моих задач – коучить предпринимателей. Всем говорю: «Ни один человек из списка Forbes не заработал свое состояние на дивидендах. Все заработали большие деньги на капитализации. Ваша задача научиться реинвестировать каждый заработанный доллар в рост».
Чтобы я стал инвестором компании, должны быть соблюдены такие условия:
- Компания должна иметь доход от $1 млн в год.
- Это должен быть бизнес с потенциалом капитализации в $100 млн – должно быть поле для масштабирования.
- Основатель не должен совмещать предпринимательство с другой работой. Это для меня красный флаг. Если ты решил развивать бизнес, то должен концентрироваться только на нем.
- Компания из сферы IT, но есть темы, куда я принципиально не иду. Например, игры, где очень высокий риск неудачи; криптобиржи и блокчейн, которые я не понимаю; и хардварные стартапы, поскольку там нужен серьезный оборотный капитал, чтобы масштабироваться.
- Должна случиться химия с основателем компании, главным ее двигателем. Впереди долгий путь совместной деятельности – три, пять, а может, и все десять лет, если нет простого человеческого взаимопонимания, идти вместе будет тяжело.
Чтобы я проинвестировал в голую идею, должен сработать один из двух сценариев:
- Первый – когда приходит опытная команда менеджмента компании – лидера рынка и говорит: «Наши акционеры не верят в то, что мы хотим сделать, но они ошибаются. Нам нужны инвестиции». Если это опытные люди, которые хорошо разбираются в рынке, я дам денег.
- Второй – когда приходят люди с продуктом, аналог которого успешно работает в 150 странах, но есть еще 50 стран, где его нет. И это свободный перспективный рынок, есть возможности для роста. Нужны только деньги, чтобы там запуститься. Это скорее редкое исключение, но такие сценарии я рассматриваю.
Я не буду счастлив, если вложу все деньги в акции, а они вырастут в 20 раз. В этом нет ни азарта, ни интереса, ни удовольствия. К «кирпичам» и к материальным активам у меня не то чтобы негативное отношение, но они меня никак не радуют. Мы принципиально не покупали офисы, хотя была возможность. Коронавирус подтвердил, что это было правильное решение.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами
Годовой бюджет нашей семьи не превышает $150 000. Большую часть этих денег мы тратим на образование. Дочери оплачиваю частную школу, мы с женой учимся в бизнес-школах, дополнительно регулярно проходим образовательные курсы.
30–40% своих накоплений храню в четырех крупнейших американских хедж-фондах. В хедж-фонды я зашел в 2016 году с мыслью о том, что с их помощью смогу заработать на падающем рынке. На тот момент рынки капитала росли достаточно долго. Таких длительных периодов роста экономики в истории давно не было. Я ждал, что вот-вот все обвалится. А хедж-фонды умеют зарабатывать на падающем рынке. Я анализировал их деятельность во время кризиса 2008 года. Некоторые из них показывали доходность 40–50% годовых.
Моя идея все еще себя не оправдала. Финансовые рынки продолжают расти, несмотря на пандемию. С точки зрения здравого смысла это не может продолжаться бесконечно, рано или поздно будет коррекция. Пока же хедж-фонды играют роль своеобразного кошелька, где деньги лежат, чтобы их не съедала инфляция. Хедж-фонд генерирует стабильную доходность. Как только вижу возможность для инвестиции в перспективную IT-компанию, я использую эти деньги.
В хедж-фонды я инвестирую через зарубежный банк, который входит в топ-3 по размеру активов. Для VIP-клиентов есть услуги wealth management. Мы с персональным банкиром предварительно обсуждали список хедж-фондов, смотрели на их эффективность в прошлом, провели анализ. Банк предлагает разные финансовые продукты: ценные бумаги, криптовалюты, зеленая энергетика, антиквариат и так далее. Но у меня не возникает желание пробовать другие инструменты.