Категория
Новости
Дата

Amazon покупает производителя роботов-пылесосов iRobot за $1,7 млрд

Amazon договорилась о приобретении компании iRobot Corp., специализирующейся на производстве роботов-пылесосов. Сумма сделки оценивается в $1,7 млрд с учетом долга, пишет The Verge.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Amazon заплатит $61 за акцию iRobot, что на 22% больше, чем бумаги стоили на закрытие торгов 4 августа.
  • Новый владелец обещает сохранить должность генерального директора iRobot за нынешним главой компании Колином Энглом.

Контекст

Amazon давно работает в сфере «умного дома». В прошлом году компания выпустила домашний робот Astro за $999. Он составляет планы помещений, по голосовой команде приезжает в нужную комнату, распознает лица, отвечает на вопросы, проигрывает музыку и показывает погоду.

iRobot выпускает роботы-пылесосы Roomba с 2002 года. Они являются одними из самых популярных в этой категории бытовой техники, а их продажи исчисляются миллионами штук. Компания делает ставку на свою операционную систему с алгоритмами искусственного интеллекта.

По итогам второго квартала чистый убыток компании iRobot увеличился до $43,4 млн с $2,8 млн годом ранее. Доход сократился до $255,4 млн с $365,6 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине