Apple поможет провести перепись населения за $270 млн. Как они это будут делать и зачем Украине эти траты /Shutterstock
Категория
Картина дня
Дата

Apple поможет провести перепись населения за $270 млн. Как они это будут делать и зачем Украине эти траты

Shutterstock

Украина в 2023 году проведет вторую в своей истории перепись населения. Поможет в этом компания Apple, которая участвовала в переписи США в 2020 году. Специалисты из Америки будут консультировать разработчиков приложения «Дія» и могут дать в аренду айфоны или айпады

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Во время первой и единственной переписи населения Украины в 2001 году 250 000 переписчиков обходили дома украинцев с бумажными бланками, которые позже оцифровывали и анализировали. Правительство потратило около $25 млн, чтобы узнать в том числе, что население Украины – 48,5 млн человек.

На этот раз все украинцы и иностранцы с постоянным местом жительства пройдут анкетирование онлайн или ответят на вопросы опросчиков с планшетами, которые сразу внесут данные онлайн.

Чтобы ускорить и удешевить процесс Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Киеве 30 ноября подписал меморандум с Марком Ленноном, директором Apple по работе с государственными органами.

До конца не ясно, чем именно поможет Apple. По словам пресс-службы Офиса президента, американская компания поможет Минцифре определить приоритетные проекты, связанные с переходом Украины в цифровой документооборот, и улучшить опыт общения граждан с госорганами, но не уточнила о роли Apple в переписи.

В США, например, компания в аренду дала американским переписчикам 500 000 iPhone 8. В итоге анкетирование стоило на $1,4 млрд дешевле – около $14,2 млрд. Использование гаджетов при обработке данных должно значительно удешевить и ускорить процесс и в Украине, говорит Павел Поликарчук, руководитель проекта «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах».

О том, что Украина хочет привлечь американскую техкомпанию к проведению переписи стало известно еще сентябре 2021 года, когда президент Владимир Зеленский в ходе визита в США встретился с генеральным директором Apple Тимом Куком. «Гордимся тем, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple уже в феврале 2023 года», – сказал Зеленский во время выступления в Верховной Раде 1 декабря.

Сколько может стоить перепись

В бюджет на 2020 год правительство заложило на перепись 3,4 млрд грн. Из-за пандемии перепись перенесли на 2023 год, а бюджет на нее, по предварительным расчетам Госстата, увеличили вдвое – до 7,3 млрд грн ($270 млн).

5,1 млрд грн пойдет на оплату труда временного персонала, который будет собирать и обрабатывать данные. Для проведения переписи привлекут 98 000 работников.

Для сравнения: соседняя Польша, где перепись проходила с апреля по октябрь 2021-го, заложила на анкетирование почти в три раза меньший бюджет – 386 млн злотых ($98 млн); численность населения Польши примерно такая же, 38 млн человек.

Зачем нужна перепись

К концу 2019 года данные Госстата показывали, что население Украины 41,9 млн человек, а в январе 2020 года «электронная перепись» экс-министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета показала, что население на 4,6 млн меньше. 

В отличие от данных Госстата и Дубилета, которые дают только число людей и возраст, перепись 2023 года поможет составить полный портрет украинца. Всего в анкете может быть до 50 вопросов, например, о поле, возрасте, национальности, уровне доходов, жилищных условиях и миграционной активности.

Данные новой переписи могут показать насколько неэффективно правительство распределяет бюджет на образование, медицину; покажут каково реальное количество беженцев и трудовых мигрантов. «Мы должны узнать, сколько нас, где мы живем», – говорит Зеленский.

Результаты переписи также могут повлиять на инвестиционные планы бизнеса. Компании учитывают информацию о человеческих ресурсах, когда решают, в каком регионе строить предприятия. Сейчас при расчете бюджетов компании используют неполные данные Госстата и команды Дубилета.

Правительство планирует опубликовать результаты переписи населения в первом квартале 2024 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине