Член переписной комиссии проводит пробную перепись населения в поселке Русская Лозовая (Харьковская область), 11 декабря 2010 года. /УНИАН
Категория
Новости
Дата

Втрое дороже, чем в Польше. Почему перепись населения в Украине стоит 7,3 млрд грн и при чем здесь Apple

Член переписной комиссии проводит пробную перепись населения в поселке Русская Лозовая (Харьковская область), 11 декабря 2010 года. Фото УНИАН

Кабмин 21 сентября представил в парламенте государственный бюджет на 2022 год. Первая редакция проекта госбюджета предлагает потратить от 400 млн грн до 1,7 млрд грн на подготовку к переписи населения. Перепись проведут в 2023 году, и в целом она может стоить государству 7,3 млрд грн – почти в три раза дороже, чем перепись в Польше. Почему такая разница в стоимости и зачем перепись стране

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Министерство цифровой трансформации, главный организатор процесса и распорядитель средств, просит на подготовку к Всеукраинской переписи населения 1,7 млрд грн. Сейчас эту статью бюджетных расходов Министерство финансов готово профинансировать только на четверть – 400 млн грн. Именно столько в Минцифре предусмотрели как минимально необходимую сумму для технической подготовки.

Остальные средства – 1,3 млрд грн – Минфин обещает найти в течение 2022 года. Ресурсом для финансирования проекта может стать закон №5600 об изменениях в Налоговый кодекс, который будет рассмотрен во втором чтении 23 сентября. Если депутаты не одобрят увеличения налогообложения, средства на подготовку к переписи будут привлекать из других источников. «Если нужно будет дофинансировать, то мы это сделаем», – говорит Сергей Марченко, министр финансов.

В проект госбюджета на 2020 год правительство закладывало на подготовку и проведение переписи 3,4 млрд грн. После того как из-за эпидемии коронавируса Кабмин решил перенести перепись с 2020 года на 2023-й, стоимость процедуры пересмотрели. По предварительным расчетам Государственной службы статистики для организации анкетирования украинцам понадобится 7,3 млрд грн (или $270 млн).

Для сравнения: в соседней Польше, где перепись проходит с апреля по октябрь 2021-го, тамошнее правительство предусмотрело на подготовку и проведение анкетирования 386 млн злотых (2,6 млрд грн, или $98 млн в эквиваленте). Это почти в три раза дешевле, чем планируется потратить в Украине. Численность населения у соседей примерно такая же – 38 млн человек.

На что пойдут деньги

В Украине, как отметил Госстат, 5,1 млрд грн пойдет на оплату труда временного персонала, который будет собирать данные и обрабатывать их. Для проведения переписи планируется привлечь 98 000 работников. Преимущественно, как объясняет Татьяна Тищук, руководитель проекта «Индекс реформ» ВоксУкраина», будут привлекать людей, наиболее нуждающихся в этих средствах, – студентов и временно безработных, состоящих на учете в Государственной службе по вопросам труда.

По расчетам, каждое вовлеченное в перепись лицо получит в среднем 52 000 грн за свой труд. Минцифры еще не определило даты старта и завершения переписи, но если предположить, что она продлится полгода, как в Польше, то среднемесячная зарплата временных работников будет составлять 8600 грн. В смете на 2020 год правительство предлагало выделить на оплату труда переписчиков 1,3 млрд грн, т. е. по 2200 грн на человека в месяц.

Вторая статья расходов – это обновление серверов Госстата, разработка программного обеспечения и закупка планшетов. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что рабочая группа намерена максимально перевести процесс онлайн. «Все, что можно будет сделать онлайн или цифровыми инструментами, так и будет сделано, – сказал он журналистам «Фактов ICTV». – Это не будет перепись, в которой будут использовать инструменты 20-летней давности».

Во время первой и единственной переписи населения Украины в 2001 году переписчики обходили дома жителей страны с бумажными бланками, которые позже оцифровывали, а затем анализировали. К национальному анкетированию тогда правительство привлекло 250 000 временных работников и потратило 135 млн грн (около $25 млн). По его результатам, население Украины составляло 48,5 млн человек.

На этот раз все украинцы и иностранцы с постоянным местом жительства смогут пройти анкетирование онлайн. Остальное население должно будет ответить на вопросы опросчиков, которые будут обходить квартиры и дома. У каждого из опросчиков на руках будет электронный планшет.

«После опроса онлайн каждый получит номер регистрации, некий талончик, – говорит Тищук. – И когда в ваш дом придут переписчики, то вы должны показать им этот талончик, и не нужно будет отвечать на вопросы переписчика».

Использование цифровых технологий при переписи населения и обработке данных должно значительно удешевить и ускорить процесс, объясняет Павел Поликарчук, руководитель проекта «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах». Но так как украинская власть более 10 лет откладывала проведение переписи, технологически Госстат очень отстал от подобных организаций в других странах, в том числе в Польше, говорит эксперт. «Стоимость переписи зависит от количества вопросов в анкетах, от количества населения в стране и от того, когда последний раз проводилась перепись», – говорит Поликарчук.

Госстат пока не планирует привлекать технические ресурсы на стороне, чтобы удешевить перепись, говорит Поликарчук. Впрочем, Федоров говорит, что во время визита в офис компании Apple они обсуждали возможность сотрудничества в проведении переписи. Apple может помочь оптимизировать процессы, так как у нее есть опыт – компания была привлечена к переписи в США, и в частности, предоставляла в аренду планшеты правительству. «Это огромная экономия государственных средств», – говорит Федоров.

На вопросы ищет ответ страна

Госстат начал собирать информацию из министерств и ведомств, на базе которой будет формировать окончательный перечень вопросов. Всего в анкете может быть до 50 вопросов, например, о поле, возрасте, национальности, уровне доходов, жилищных условиях и миграционной активности.

Результаты переписи населения Госслужба статистики планирует обнародовать в первом квартале 2024 года. «Эту информацию ждут все, кто работает с базами данных, – говорит Поликарчук. – Данные очень старые, в них слишком много предположений, и совсем не показана реальность».

Данные новой переписи могут в некоторых районах совершенно не совпадать с реестром избирателей, могут показать насколько неэффективно правительство распределяет бюджеты на образование, медицину в регионах, каково реальное количество беженцев и трудовых мигрантов. «Вся правительственная политика, связанная с организацией образовательных, медицинских, социальных сетей, должна строиться на результатах переписи, а сейчас им не хватает данных для эффективного распределения средств», – говорит Тищук.

Результаты переписи могут также повлиять на инвестиционные планы бизнеса. Компании учитывают информацию о человеческих ресурсах, когда решают, в каком регионе строить предприятия, говорит Тищук. При расчете бюджетов компании тоже используют либо данные Госстата, либо оценку, которую проводила команда Дмитрия Дубилета, эксминистра Кабинета министров.

К концу 2019 года, по данным Госстата, население Украины составляло 41,9 млн человек, а по данным «электронной переписи» Дубилета численность населения – 37,3 млн человек. Разница почти 5 млн, или 12%. «Для любой компании это на 12% меньше покупателей на рынке, чем они закладывали», – говорит Поликарчук.

Бизнес также признает, что им не хватает различных социально-демографических показателей, собранных по одной методике. Более точная информация о доходах населения, доступе к ресурсам, жилищных условиях, в которых проживают люди, дала бы возможность более адекватно строить прогнозы по развитию, приоритизировать продукты и планировать развитие бизнеса. Но компании приспосабливаются и изучают своих клиентов, используя собственные ресурсы, рассказывает Наталья Рева, PR-директор разработческих компаний SAGA Development. «Мы видим темпы урбанизации, самостоятельно анализируем, какие процессы нуждаются в корректировке, и учитываем это при разработке будущих проектов», – говорит Рева. SAGA Development несколько раз в год заказывает социологические исследования и анкетирует клиентов.

Но этих данных недостаточно для анализа емкости рынка, который оценивается через потребление на душу населения. А такие показатели, по словам Романа Главарь, старшего менеджера по развитию бизнеса Carlsberg Ukraine, бизнес учитывает при планировании продаж на будущее. «Фактор миграции населения – тоже важный фактор, – говорит он. – Заробитчане, например, наши потребители».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине