Категория
Новости
Дата

Apple Watch и MacBook будут производить во Вьетнаме

Apple Inc ведет переговоры о первом производстве Apple Watch и MacBook во Вьетнаме. Американский технологический гигант стремится диверсифицировать производство за пределами Китая, пишет Nikkei Asia со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Поставщики Apple Luxshare Precision Industry и Foxconn приступили к тестовому производству Apple Watch во Вьетнаме с целью впервые производить устройство не в Китае.
  • Apple обратилась к поставщикам с просьбой создать тестовую производственную линию для MacBook во Вьетнаме, добавив, что прогресс в переносе массового производства в страну был медленным из-за сбоев, связанных с пандемией, но также и из-за того, что производство ноутбуков требует больших затрат.
  • Apple переносит некоторые отрасли производства iPhone из Китая на другие рынки, в частности в Индию, где она начала производство iPhone 13 в начале этого года, а также собирает планшеты iPad.
  • Индия, второй по величине рынок смартфонов в мире наряду с такими странами, как Мексика и Вьетнам, становится все более важной для контрактных производителей, поставляющих устройства американским брендам, поскольку они пытаются диверсифицировать производство за пределами Китая, говорится в материале.

Контекст

Как и другие мировые производители, Foxconn столкнулась с острой нехваткой микросхем, негативно повлиявшей на производство, а война в Украине еще больше загрузила логистические каналы.

Apple Inc. сократила около 100 своих контрактных рекрутеров на прошлой неделе. Компания пытается замедлить найм новых работников и уменьшить затраты.

В 2015 году компания уволила некоторых подрядчиков во время работы в кампусе Apple Park, а в 2019-м – большую группу работников по контракту в Ирландии. В то время Apple полагалась на несколько сотен подрядчиков, прослушивавших записи разговоров Siri, чтобы помочь улучшить продукт. Компания уволила работников в рамках сокращения масштабов программы в ответ на опасения по поводу конфиденциальности.

Решение об увольнении сотрудников является необычным для технологического гиганта, где работает более 150 000 человек. Но Apple далеко не одна в принятии такого решения. В частности, в последние месяцы Meta Platforms, Tesla, Microsoft, Amazon.com и Oracle Corp. сократили рабочие места из-за замедления затрат на технологии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине