Категория
Новости
Дата

Банки прогнозируют оживление кредитования бизнеса – опрос НБУ

Банки в Украине улучшили ожидания перспектив кредитования: доля респондентов, ожидающих роста объемов кредитования бизнеса, возобновилась до довоенного уровня. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, ссылаясь на результаты опроса банков, который проводился с 17 марта по 7 апреля.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Оценки банками кредитных стандартов, спроса, одобрения заявок на кредиты и других показателей кредитования за последние три квартала улучшаются, свидетельствуют результаты опроса.
  • Спрос на корпоративные кредиты в первом квартале усиливала потребность в оборотном капитале, но изменение процентных ставок его сдерживало.
  • Во втором квартале банки ожидают роста спроса на все виды кредитов для бизнеса. Больше всего – на ссуды малому и среднему бизнесу, краткосрочные и гривневые кредиты.
  • Респонденты прогнозируют во втором квартале также рост спроса и розничные кредиты. Больше всего – на ипотеку. В то же время оживление спроса замедляют сдержанные ожидания развития рынка недвижимости, говорится в комментарии НБУ.
  • Ухудшения качества корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев банки не ожидают, однако для домохозяйств качество несколько ухудшится.
  • Во втором квартале и далее прогнозируется усиление стандартов корпоративного кредитования. В большей степени – для крупных предприятий и долгосрочных кредитов. В то же время финучреждения планируют несколько ослабить кредитные стандарты для МСП.
  • Также банки смягчили стандарты кредитов популяции, в основном для потребительских кредитов. Этому способствовали улучшение ожиданий экономической активности, лучшие курсовые ожидания и рост платежеспособности населения, отмечается в комментарии НБУ.

Контекст

НБУ планирует улучшить прогноз экономического роста на 2023 год, сказал в эфире «Business Breakfast с Владимиром Федориным» заместитель главы НБУ Сергей Николайчук. В частности, по его словам, наблюдается улучшение ситуации в энергетическом секторе. Николайчук отметил, что НБУ не предусматривает перебоев в снабжении электроэнергией до конца года, хотя во время составления предварительного прогноза ожидалось, что дефицит мощностей сохранится и в течение второго-третьего кварталов.

«Поэтому учитывая результаты первого квартала, мы ожидаем по меньшей мере один дополнительный процентный пункт экономического роста в этом году», – подчеркнул Николайчук.

Кроме того, по его словам, увеличение международной помощи может позволить правительству финансировать больший дефицит бюджета и предоставить дополнительный фискальный импульс экономике.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине