Категория
Новости
Дата

Банки несут кредитные потери. Объем неработающих кредитов достиг 434 млрд грн

Банки в Украине продолжают признавать кредитные потери. Объем неработающих кредитов за квартал вырос на 2 млрд грн, до 434 млрд грн, говорится в сообщении пресс-службы НБУ. Доля неработающих кредитов (NPL) с начала года выросла на 0,7 п.п. и на 1 апреля составила 38,8%.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • С начала большой войны объемы отчисления в резервы под кредиты превысили 107 млрд грн и составляют более 13% кредитного портфеля, который банки имели в конце февраля 2022 года, говорится в сообщении НБУ.
  • Потенциальные потери кредитного портфеля в результате войны, экономического кризиса и энергетического террора страны-агрессора могут достичь 30%, не исключают в Нацбанке.
  • Война негативно отражается на динамике кредитования. По данным НБУ, общий объем кредитов в I квартале сократился на 14,5 млрд грн, или на 1%, до 1,119 трлн грн по состоянию на 1 апреля 2023 года.

Контекст

С начала полномасштабной войны банковская система показала свою устойчивость. Подавляющее большинство банков работают: только два банка покинули рынок и еще два российских банка закрыли НБУ, остальные 67 банков продолжают операционную деятельность.

До начала вторжения РФ в Украину доля неработающих кредитов в украинских банках сокращалась с 2018 года (с 55% до 27% по состоянию на 1 марта 2022 года), а кредитный портфель рос.

НБУ начал оценку устойчивости банков, чтобы оценить влияние военной агрессии на качество банковских активов, потери для капитала и способность банков самостоятельно восстановить капитал.

В 2023 году оценку будут проходить 20 банков. Это финучреждения, являющиеся лидерами по совокупности показателей объема взвешенных на риск-активов, депозитов и кредитов физических лиц. Общий размер чистых активов этих банков составляет более 90% активов банковской системы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине