Категория
Новости
Дата

Безработица в Украине в 2023 году останется на уровне 26% – НБУ

Безработица в Украине в 2023 году составит около 26%. В целом она будет оставаться выше своего естественного уровня, говорится в инфляционном отчете НБУ за январь.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Рынок труда остро ощутит последствия войны, но также будет медленно восстанавливаться, отмечают в НБУ. В 2023 году безработица останется на высоком уровне – около 26%. В дальнейшем она будет снижаться благодаря расширению спроса на рабочую силу на фоне оживления экономической активности.
  • В НБУ ожидают, что в 2024 году уровень безработицы снизится до 20%, а в 2025 году – до 17,6%. «Безработица будет оставаться выше своего естественного уровня, учитывая, что процесс восстановления производственных мощностей и логистических путей потребует немало времени», – отметили в Нацбанке.
  • В отчете также отмечается, что номинальные доходы домохозяйств будут повышаться, в частности, благодаря адаптации реального сектора к работе в условиях высоких рисков и значительным расходам на оборону и безопасность.
  • В реальном измерении зарплаты будут расти медленно из-за значительной инфляции: в 2023 году – на 3,3%, а в последующие два года – еще на 6,5% и 4,3% соответственно.

Контекст

В Украине рынок труда вошел в 2023 год, восстановившись на половину от довоенного уровня, заявляют аналитики портала по поиску работы Work.ua. К концу года наибольшую динамику восстановления показали прифронтовые регионы. В декабре 2022 года количество предложений составило 53 179 вакансий. Несмотря на ожидаемое снижение активности бизнеса в зимний период, обстрелы и блэкауты, рынок труда показал результат лучший, чем в декабре прошлого года. В 2022 году сезонное снижение количества вакансий по сравнению с ноябрем составило -3%, в 2021 было -4%.

Средняя зарплата по Украине весь 2022 год держалась на уровне 15 000 грн. При этом наибольшую зарплату предлагали в Киевской области – 17 500 грн и дистанционно – 22 500 грн. Однако в 2023 году работодатели закладывают повышение зарплат от 8 до 30% в зависимости от сферы бизнеса. Рост зарплат будет зависеть от военной и экономической ситуации в стране.

Всемирный банк снизил свои прогнозы роста для большинства стран и регионов и предупредил, что новые неблагоприятные потрясения могут привести к рецессии мировой экономики. Мировой валовой внутренний продукт, вероятно, увеличится на 1,7% в текущем году, что примерно вдвое меньше, чем прогнозировалось в июне. Это будет третий худший результат за последние три десятилетия, в частности, после сокращений 2009 и 2020 годов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине