Категория
Новости
Дата

Болгария тайно помогала Украине с начала российского вторжения – Welt

Прошлой весной Болгария исподтишка поддерживала Украину, когда армии катастрофически не хватало горючего и боеприпасов советского калибра, необходимых в войне против РФ, пишет Welt. Из-за раздробленности внутренней политики и пророссийских настроений элиты руководству страны приходилось показывать, что оно не вооружает Украину.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно расследованию, Кирилл Петков, являвшийся премьер-министром Болгарии в начале войны, столкнулся с сильным сопротивлением прокремлевских политиков, в том числе среди его партнеров по коалиции. Ему даже пришлось уволить своего министра обороны из-за того, что тот повторял русскую версию войны. Публично Петков стремился приуменьшить любое мнение о том, что Болгария, несмотря на значительные запасы оружия советских времен, выступит и вооружит Украину.
  • Учитывая это, официальная позиция Болгарии по поводу войны привела к тому, что страну поставили в один ряд с Венгрией Виктора Орбана.
  • Но Петков и министр финансов Асен Васильев, ныне оппозиционные политики, стремящиеся вернуться к власти на предстоящих выборах, рассказали о подлинной роли Болгарии. «По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на раннем этапе войны, поступали из Болгарии», – сказал Петков Welt.
  • Кроме того, Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива в Украину. По словам Васильева, в определенный период она покрывала 40% потребностей Украины. Не менее важно и то, что поставляемое Болгарией в Украину дизельное топливо было переработано из российской сырой нефти на черноморском нефтеперерабатывающем заводе, который в то время принадлежал российской компании «Лукойл».
  • Правительство в Киеве подтвердило эту версию событий. Дмитрий Кулеба сообщил газете, что в апреле прошлого года Украине угрожал дефицит боеприпасов. «Мы знали, что на болгарских складах есть большое количество необходимых боеприпасов, поэтому президент Владимир Зеленский послал меня за необходимыми материалами», – сказал он.
  • Кулеба подчеркнул, что речь шла не о том, чтобы болгарское правительство оказывало военную помощь Украине напрямую, «а скорее о том, чтобы украинские компании и компании из стран НАТО получили возможность закупать необходимое у болгарских поставщиков». По информации, предоставленной Welt, поставки оплатили США и Великобритания.

Контекст

После вторжения России в Украину страны НАТО отдельно выделили десятки миллиардов долларов в поддержку Украины как оружием, так и гуманитарной помощью. Соединенные Штаты лидировали, поскольку оказали военную помощь на сумму $19,7 млрд с начала войны.

В декабре прошлого года президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет на 2023 год с рекордными $858 млрд, говорится в сообщении Белого дома. В документе заложены средства для военной помощи Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине