Кризис на границе. Через пункт пропуска «Устилуг» начали пропускать пустые фуры в Польшу. /пресс-службы Zammler Group
Категория
Новости
Дата

Кризис на границе. Через пункт пропуска «Устилуг» начали пропускать пустые фуры в Польшу.

пресс-службы Zammler Group

Украинские и польские пограничные и таможенные службы договорились открыть пункт пропуска «Устилуг – Зосин» для выезда пустых транспортных средств. Сегодня первый грузовик пересек украинско-польскую границу, сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Режим пропуска пустых грузовиков на новых условиях начал действовать 9 сентября с 8:00 по киевскому времени. Это касается как польских, так и украинских фур.
  • Пункт пропуска «Устилуг – Зосин» – ближайший к переходу «Ягодин – Дорогуск», где накануне очередь из фур с украинской стороны уже достигла протяженности 60 км, отметил Найем. По его словам, режим выезда пустого транспорта в Устилуге должен сократить очереди в Ягодине.
  • «Ожидаем от польских перевозчиков разблокирования пункта пропуска «Ягодин – Дорогуск», а от коллег и друзей в польском правительстве – увеличения количества работников фитосанитарной и ветеринарной служб», – отметил Найем.
  • В Мининфраструктуре заявили, что Украина в кратчайшие сроки готова подготовить и открыть для внеочередного выезда пустых грузовиков из Украины в Польшу пункты пропуска «Грушев – Будомеж», «Угринов – Долгобычев» и Смольница – Кроссенко.

Контекст

В последние недели на границе образовались многокилометровые очереди из грузовиков. На 5 сентября на переходе «Ягодин – Дорогуск» очередь растянулась более чем на 50 км, сообщил Forbes операционный директор по транспортной логистике Ekol Logistics Ukraine Игорь Стороженко. На других переходах, по его данным, на украинско-польской границе очереди меньше. На переходе «Краковец – Корчева» – 27 км, «Шегини – Медика» – 25 км и «Рава-Русская – Хребенне» – 18 км.

5 сентября на польском пункте пропуска «Дорогуск» польские водители перекрыли трассу, пропуская каждый час не более двух автомобилей: один с товаром и один пустой. Они выдвинули три требования: ускорить фитосанитарный и ветеринарный контроль, перевести службу на круглосуточный режим работы и отменить «транспортный безвиз» для украинских перевозчиков, который получили два месяца назад. Если последнее требование будет удовлетворено, украинским водителям нужно будет получать специальные разрешения на доставку грузов в ЕС.

Одна из главных причин очередей на границе – снижение темпов оформления грузовиков фитосанитарной и ветеринарной службой Польши, считает министр инфраструктуры Александр Кубраков. Если до полномасштабного вторжения РФ в Украину ежесуточно инспекторы службы принимали и оформляли до 80 грузовиков в сутки, то в последние дни августа этот показатель не превышал 25. По его словам, даже если немедленно будут приняты решения по повышению зарплат и по найму работников фитосанитарных служб и ветеринарного контроля Польши, для того чтобы эта очередь разошлась, потребуется несколько недель.

Основная причина пробок на украинско-польской границе в Ягодине – изменения в организации пограничного движения пустых грузовиков, неопытные украинские водители и польские службы, которые не работают круглосуточно, сообщили Forbes в пресс-службе Минфина Польши.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине