Категория
Новости
Дата

Чистая прибыль «Нафтогаза» в 2021 году составила 12 млрд грн. Самый прибыльный сегмент – внутренняя разведка и добыча

Консолидированная выручка НАК «Нафтогаз Украины» составила 217 млрд грн в 2021 году. Чистая прибыль – 12 млрд грн. Об этом идет речь в финансовом отчете компании.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Основные составляющие выручки (до элиминации): продажа природного газа – 137 млрд грн, внутренняя разведка и добыча – 90 млрд грн, выручка «Укрнафты» – 37 млрд грн и услуги по транзиту – 33 млрд грн.
  • В географической структуре выручки «Нафтогаза» в 2021 году 80,8% пришлось на Украину, 16,6% – на Россию, 2% – на европейские страны, остальные 0,6% – на страны Азии, Египет и США.
  • В 2021 году единственным внешним клиентом, доходы от которого превышают 10% от общей суммы доходов, был «Газпром». Сумма доходов от «Газпрома» за транзит природного газа в 2021 году составила 32,7 млрд грн.
  • Согласно отчету годовая выручка «Укрнафты» составила 36,9 млрд грн, чистая операционная прибыль (NOPLAT) – 3,7 млрд грн.

Контекст

«Нафтогаз» в конце марта 2022 года авансом перечислил в государственный бюджет 2,3 млрд грн дивидендов за 2021 год. Всего с начала войны группа «Нафтогаз» уплатила в бюджет 12,3 млрд грн.

В результате войны активы группы балансовой стоимостью 400 млн грн были повреждены, а нефтеперерабатывающие операции в одном из филиалов ПАО «Укргаздобыча», расположенном в Харьковской области, были временно приостановлены из-за близости к военным действиям. Ни один из критических объектов или инфраструктуры Группы не получил серьезных повреждений.

Около 1300 сотрудников примкнули к Вооруженным силам Украины и территориальной обороне.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине