Категория
Новости
Дата

Coinbase увеличила прибыль в 24 раза благодаря росту цен на криптовалюту

Американская криптобиржа Coinbase впервые после выхода на биржу в апреле сообщила о финансовых показателях. В первом квартале 2021 года платформа увеличила прибыль в 24 раза по сравнению с прошлогодними аналогичными показателями, пишет CNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Чистая прибыль Coinbase за первый квартал выросла более чем в четыре раза по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, до $771 млн.
  • По сравнению с первым кварталом 2020-го прибыль увеличилась более чем 24 раза. Прибыль на акцию составила $3,05.
  • В этом году в первом квартале доход криптобиржи составил $1,8 млрд по сравнению с $585 млн в четвертом квартале 2020 года. В первом квартале 2020-го доход был $191 млн.
  • Примерно 94% дохода в первом квартале приходились на комиссию за транзакции с криптовалютой.
  • Coinbase отметила, что увеличению прибыли способствовали цены на биткоины, которые почти удвоились за квартал, и цены на эфир, которые почти утроились.
  • Компания прогнозирует, что среднегодовая чистая прибыль на акцию превысит историческую отметку в $35–45.

Важные цифры

Ежемесячные транзакции пользователей выросли более чем в два раза по сравнению с предыдущим кварталом, с $2,8 млн до $6,1 млн. Coinbase рассчитывает на рост числа ежемесячных пользователей в течение всего года в диапазоне от 5,5 млн до 9 млн в зависимости от цен на криптовалюту. В целом Coinbase имеет около 56 млн верифицированных пользователей.

Контекст

В апреле Сoinbase вышла на биржу Nasdaq. В первый день торгов он была оценена в $85,6 млрд. Это позволило Coinbase войти в 100 самых дорогих публичных компаний в США. Основанная в 2012 году Coinbase позволила пользователям покупать, продавать и хранить криптовалюты. Сейчас у сервиса 56 млн пользователей, тогда как в конце 2020-го было 43 млн и 32 млн годом ранее. Ожидается, что преобразование Coinbase в публичную компанию станет прорывным моментом для отрасли и приведет к зрелости криптовалют как активов.

В 2020 году Coinbase получила $1,28 млрд дохода, а прибыль составила $322 млн. Тогда как в 2019-м компания получила $533 млн дохода и чистый убыток в размере $30,4 млн. Успешный результат 2020-го связан со скачком цен на биткоины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине