Категория
Новости
Дата

ГБР разоблачило в Одесской области схему поборов с экспортеров «зернового коридора»

Сотрудники Государственного бюро расследований при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора разоблачили масштабную схему поборов должностными лицами Госпотребслужбы в Одесской области, говорится в сообщении ГБР.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Следствие заявляет, что должностные лица брали взятки от хозсубъектов, осуществляющих экспорт зерновых культур через морские порты Одесской области по так называемому «зерновому коридору». Все, кто хотел беспрепятственно и быстро получить фитосанитарный сертификат и другие разрешительные документы, должны были заплатить определенную сумму через посредников, отметили в ГБР.
  • «Для сокрытия своих противоправных действий должностные лица определили отдельные коммерческие предприятия, которые под видом консультаций и фумигационных услуг экспортерам зерновых культур выступали посредниками при получении неправомерной выгоды», – говорится в сообщении.
  • В рамках досудебного расследования проводится ряд обысков по месту работы и проживания фигурантов уголовного производства.
  • Изъятые деньги от незаконной деятельности, документальные материалы, а также другие предметы и вещи, которые послужат доказательством в ходе досудебного расследования, отметили в ведомстве.
  • Планируется принятие решения об объявлении подозрений должностным лицам, причастным к сделке, в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Контекст

Украина хочет расширить соглашение по экспорту зерна из Черного моря, включив в него больше портов и товаров, и надеется, что решение о продлении соглашения как минимум на год будет принято в ближайшее время, сообщил 9 ноября заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

14 ноября министры иностранных дел ЕС, США и Великобритании Жозеп Боррель, Энтони Блинкен и Джеймс Клеверли призвали страны поддержать Черноморскую зерновую инициативу, продлив срок ее действия и расширив масштабы деятельности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине