Дэймон Галгут получил Букеровскую премию за роман «The Promise». /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Дэймон Галгут получил Букеровскую премию за смешную книгу о смерти. Критик объясняет, почему его тексты достойны внимания, и советует четыре самых интересных

Дэймон Галгут получил Букеровскую премию за роман «The Promise». Фото Getty Images

Человек лет пятидесяти выпивал со своим другом. Из всей семьи только он остался в живых, поэтому рассказывал о похоронах своих родителей, брата и сестры. Но трагические детали не упоминал. В то же время описывал истерического родственника, который заставил открыть гроб, чтобы удостовериться, правильное ли в нем тело

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Его друг – известный южноафриканский драматург и прозаик Дэймон Галгут – сидел и внимательно слушал. Эта история вдохновила его написать роман «The Promise», за который он в этом году получил Букеровскую премию и £50 000 (более $68 000).

«Это был отличный год для африканской литературы», – сказал Галгут, 57, со сцены. Фокус на Африке держится уже второй год, соглашается литературовед Богдана Романцова. В прошлом году в шорт-листе была Мааза Менгисте из Эфиопии и зимбабвийка Цици Дангарембга. Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Занзибара Абдулразак Гурна. «Фокус с европейской литературы сместился на другой опыт, другой тип письма», – добавляет Романцова.

Кто такой Деймон Галгут

Галгут дебютировал со своим первым романом «A Sinless Season» в 17 лет и сразу получил много одобрительных отзывов критиков. Значительную приверженность аудитории ему удалось получить только спустя 21 год. Тогда вышел его «The Good Doctor» (2003) о режиме апартеида в Южной Африке. Он стал первым романом писателя, попавшего в шорт-лист Букеровской премии. Следующими там оказались его «In a Strange Room» (2010) и «The Promise» (2021).

Чаще всего в его текстах встречаются автобиографические мотивы. Да, он с шести лет боролся с раком и победил болезнь, о чем написал в романе «Small Circle of Beings».

Почему важен роман «The Promise»

Действия девятого романа Галгута разворачиваются в Южной Африке во время выхода страны из апартеида – режима дискриминационной политики, направленного против темнокожего населения. В центре саги семья Сворты – Мани, его жена Рейчел и дети Антон, Астрид и Амор. У них есть ферма вблизи Претории.

Обещание, о котором говорится в названии романа, перед смертью дает Рейчел – отдать ферму их служанке Саломее в качестве компенсации за работу. Мане тоже обещает ей это, но не сдерживает слова. Через 10 лет он умирает от укуса змеи. «В этом можно видеть очень много разных аллюзий – от библейских до мысли о мести территории белому человеку, который на ней находится», – говорит Романцова. Когда старший сын Антон наследует ферму, он также обещает отдать ее Саломее – и тоже умирает. «Это интересная ритмическая структура – четыре десятилетия, четыре смерти», – добавляет литературовед.

Галгут сделал семью Свортов характерной семьей Претории. Это смесь колонизаторской британской культуры, культуры африкаанс и различных верований. «Кросскультурность важна для Букеровской премии. Она характерна для современного африканского письма, – объясняет Романцова. – Авторы, пишущие на эти темы, как правило, являются продуктами нескольких культур. Обычно это европейское образование и корни с определенной территории».

Жюри сравнили «The Promise» с работами Уильяма Фолкнера и Вирджинии Вулф – классическими высокими европейскими и американскими модернистами, которые пишут усложненные романы. Рассказчик в книге как будто постоянно меняет фокус. «Это происходит в пределах нескольких предложений. Как только он показал сквозь определенное сознание субъективный точечный фокус, как сразу переходит к нейтральному, умышленно отстраненному взгляду», – говорит литературовед.

На такой прием Галгута вдохновили фильмы. «В кино кадры постоянно прыгают и меняются – почему бы это не делать в романе? Это освободило меня от ограничений традиций и дало волю полифонии голосов, стремящихся быть услышанными», – объясняет Галгут в интервью The Guardian.

Среди важных особенностей «The Promise» литературовед называет сочетание драматических приемов с присущими классическому роману. «Это история в четырех актах по 10 лет, каждый из которых сосредоточен на смерти и похоронах», – добавляет Романцова. Смягчают драматические моменты юмор и ирония. «Я смеялась от начала романа до конца», – говорит в интервью с Галгутом журналистка Элла Фокс-Мартенс. «Это книга, где юмор позволяет пережить страшные вещи. И на самом деле она не о смерти, а о жизни, которая продолжается несмотря ни на что», – соглашается Романцова.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине