Категория
Новости
Дата

Супруга главы БЭБ зарабатывает на продаже заводам «Укрзализныци» деталей по завышенным ценам – Bihus.Info

Компания жены и. о. директора Бюро экономической безопасности Эдуарда Федорова продает по завышенным ценам диоды ремонтным заводам «Укрзализныци», пишет Bihus.Info. В расследовании говорится, что цена продажи деталей заводам в полтора-два раза превышает цену, по которой фирма покупает их у производителя.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Эдуард Федоров исполняет обязанности директора Бюро экономической безопасности с апреля этого года.
  • По данным журналистов, жена Федорова Ольга – совладелица ООО «Глобальные технологии будущего», которая с 2022 года начала поставлять запчасти ремонтным заводам «Укрзализныци» в Киеве, Днепре и Запорожье. За эти полтора года сумма сделок превысила 50 млн грн.
  • Основной товар, поставляемый фирмой Федоровой, – разные типы диодов. Компания-посредник не занимается производством, а только перепродает запчасти. По данным журналистов, наценка ГТМ при такой перепродаже достигает до 100%.
  • У Федоровой более 20 различных бизнесов. Согласно расследованию, за последние шесть лет она стала основательницей или соучредительницей компаний, специализирующихся на торговле – топливом, лекарствами, мебелью и рыбой, занимающихся пассажирскими перевозками и бурением скважин, образованием и техническими исследованиями.
  • Также она является совладелицей ветроэлектростанции в Николаевской области и строит гостиницу на горнолыжном курорте в Черновицкой области.

Контекст

В октябре 2022 года депутаты из профильных комитетов на совместном заседании заслушали отчет главы БЭБ Вадима Мельника. Дискуссия проходила на повышенных тонах, нардепы не скрывали своего недовольства работой бюро. «Мы видим все признаки провала реформы, на которую потратили более 100 млн грн из бюджета», – заявил глава финансового комитета Даниил Гетманцев во время заседания.

Руководитель БЭБ Вадим Мельник в свою защиту заявил, что ему не хватало времени и денег для реализации реформы. 20 февраля Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики признал работу руководства БЭБ неудовлетворительной.

Кабинет Министров на заседании 11 апреля уволил с должности директора Бюро экономической безопасности Вадима Мельника по собственному желанию.

Исполнять обязанности директора БЭБ стал первый заместитель Эдуард Федоров.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине