БЭБ планируют перезагрузить до конца года, изменения ожидаются также в таможне и налоговой – Гетманцев /предоставлено пресс-службой
Категория
Новости
Дата

БЭБ планируют перезагрузить до конца года, изменения ожидаются также в таможне и налоговой – Гетманцев

предоставлено пресс-службой

Работу Бюро экономической безопасности рассчитывают полностью перезагрузить до конца этого года, сообщил председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев в интервью «Интерфакс-Украина». Изменения в работе Бюро стали одним из условий программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ).

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Думаю, что к концу года мы должны уже навести там порядок полностью… Изменения в законодательство, и вместе с ними аттестацию провести и назначить нового руководителя с участием международников. Кстати, то же мы хотим сделать и в таможне, и в налоговой», – заявил он.
  • По словам Гетманцева, сейчас у власти есть вопросы к руководителю БЭБ по поводу неэффективности. «Государство не замечает результатов его работы, потому что их мягко говоря мало…», – добавил нардеп.
  • Глава парламентского комитета отметил, что партнеры также следят за деятельностью БЭБ и так же недовольны результатами, поэтому в меморандуме и появился пункт о перезагрузке.
  • «БЭБ – это важнейший орган в сфере контроля над использованием финансов, которые они предоставляют нам сейчас и будут предоставлять на восстановление. Это орган номер один. И оставить это направление в том состоянии, в котором оно сейчас, невозможно», – заявил Гетманцев.
  • Он подчеркнул, что «налоговые милиционеры не должны составлять 80% от персонального состава».
  • По мнению Гетманцева, реформу таможни необходимо начать с перезагрузки руководства и проведения открытого конкурса с участием международников. То же самое касается и налоговой.
  • «Таможня – в руинах. Вы посмотрите, что с налоговой происходит и что происходит с таможней. По налоговой ежемесячно – перевыполнение плана поступлений… Происходящее на таможне совершенно противоположное. Там никакой иерархии, там неуправляемость системой, системные коррупционные схемы», – сказал он.

Контекст

В октябре 2022 года депутаты из профильных комитетов на совместном заседании заслушали отчет главы БЭБ Вадима Мельника. Дискуссия проходила на повышенных тонах, нардепы не скрывали своего недовольства работой Бюро. «Мы видим все признаки провала реформы, на которую потратили более 100 млн грн из бюджета», – заявил глава финансового комитета Даниил Гетманцев во время заседания.

Руководитель БЭБ Вадим Мельник в свою защиту заявил, что ему не хватало времени и денег для реализации реформы. 20 февраля Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики признал работу руководства БЭБ неудовлетворительной.

Перезагрузка Бюро стало одним из условий программы расширенного финансирования МВФ. В меморандуме с Фондом говорится о внесении изменений в действующий закон, регулирующий деятельность БЭБ. Ключевая цель – разработать прозрачные критерии отбора персонала и руководства Бюро. Также в документе говорится, что БЭБ должно подчиняться Минфину, а не направлению правительства, как сейчас.

В 2022 году таможня перечислила в госбюджет 300,8 млрд грн, что на 56,9% меньше плана. В январе правоохранители разоблачили более 10 чиновников, которые якобы причастны к схеме хищения средств на экспорте украинского зерна. Среди них – заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководство Одесской таможни. По оценкам СБУ, ущерб бюджету составляет 5,2 млрд грн. 10 февраля в центральном аппарате Таможенной службы и восьми региональных таможнях прошли обыски Государственного бюро расследований (ГБР) и Службы безопасности Украины (СБУ). По оценкам правоохранителей, ежемесячно сделки на таможне стоили бюджету до 10 млрд грн поступлений.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине