Категория
Новости
Дата

Epic Games подала в ЕС антимонопольную жалобу на Apple

Американская компания, занимающаяся разработкой видеоигр, Epic Games подала в Еврокомиссию антимонопольный иск против Apple. Последняя обвиняется в использовании экосистемы iOS для создания неконкурентных условий, пишет Financial Times.

Обложка игры Borderlands 3 от Epic Games. /epicgames.com

Обложка игры Borderlands 3 от Epic Games. Фото epicgames.com

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Одним из неконкурентных условий Epic Games называет 30%-ный налог на покупку в App Store.
  • Epic Games обвиняет Apple в полном устранении конкуренции в процессах распространения программы и проведения платежей в iOS.
  • По мнению Epic Games, из-за отсутствия конкуренции потребители платят завышенные цены.
  • В ответ Apple заявила, что Epic включила функцию в своем приложении, которая не была рассмотрена и одобрена. «Они сделали это с определенным намерением нарушить правила App Store, которые в равной степени применяются к каждому разработчику», – считает Apple.

Контекст

Разработчики недовольны правилами App Store и Google Play. Некоторые из них даже объединились в коалицию за справедливое использование приложений. Компании, в том числе Epic Games, которая является разработчиком популярной игры Fortnite, музыкальный стрим-сервис Spotify и владелец Tinder, создали альянс для давления на Apple и других операторов магазинов приложений, чтобы снизить комиссию и сделать рынок более конкурентным.

С августа компания Epic Games конфликтует с Apple и Google. Разработчик не соглашается с условиями размещения приложений в App Store и Google Play и попытался обойти правила – предложил своим пользователям постороннюю систему оплаты. После чего Apple и Google удалили приложение из своих магазинов. А разработчик обратился в суды в США и Австралии, а также в Апелляционный суд в Великобритании по вопросам конкуренции.

Кроме того, в июне 2020 года Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования по поводу Apple из-за правил App Store и Apple Pay после жалоб Spotify и Rakuten.

Демократы из Конгресса США в начале октября 2020 года заявили, что Apple и Google – монополисты, которые злоупотребляют своим доминированием на рынке. Apple использует доминирование над iOS и App Store для создания и усиления барьеров для конкурентов.

После этого Аpple согласилась снизить с 1 января 2021 года комиссию в App Store с 30% до 15%. Новые правила действуют для разработчиков, чья выручка составляет менее $1 млн в год.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине