Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия вероятнее всего рекомендует предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС – Bloomberg

Исполнительный орган Европейского Союза на следующей неделе скорее всего будет рекомендовать предоставить Украине статус кандидата, пишет Bloomberg со ссылкой на собеседников, знакомых с этим вопросом. По их словам, такое решение станет ключевым шагом на длинном пути к членству в ЕС.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ожидается, что рекомендация, которую обсудят и примут коллегией комиссаров ЕС, будет иметь условия, связанные с верховенством права и антикоррупционным законодательством.
  • «Этот момент будет выдающимся для Украины, которая вложила такую часть своего политического будущего в более тесные отношения с Европой. Но нет быстрого пути для ускорения длительного процесса членства, и Украине все еще нужно преодолеть возражения ключевых государств, которые выступали против расширения блока», – пишет издание.
  • Окончательное заключение Еврокомиссии требует одобрения государств-членов, прежде чем Украине официально предоставят статус.
  • Лидеры блока намерены обсудить этот вопрос в Брюсселе 23-24 июня.

Контекст

Несколько стран высказались против немедленного предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Они заявили, что Украине нельзя отдавать предпочтение другим претендентам. Семь стран ЕС выражали предложения предоставить Украине другой формат, а не статус кандидата. Главное сопротивление идет от трех государств ЕС, сказала накануне вице-премьер-министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина в Брюсселе. По ее словам, это не балтийские и не восточноевропейские страны.

Нидерланды и Дания против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, сообщил Bloomberg. Дания заявила, что Украина недостаточно отвечает критериям, связанным со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств. Киеву нужно «принципиально улучшить свою законодательную и институционную базу», чтобы достичь прогресса по всем этим направлениям.

Процесс членства включает сложный набор шагов и условий, которые могут длиться более десяти лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине