Категория
Новости
Дата

ЕС начал юридическую проработку возможности использования активов РФ для восстановления Украины – глава Еврокомиссии

Европейский союз приступил к юридической проработке возможности использования замороженных российских активов для восстановления Украины. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Страсбурге, пишет «Интерфакс-Украина».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Мы работаем на юридической основе, чтобы позаботиться о том, что активы России и частично [российских] олигархов смогут послужить восстановлению Украины», – сказала она.
  • Глава ЕК добавила, что «необходимо задействовать лучшие средства для этой цели».
  • Глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что парламент не должен исключать ни единого варианта. «Ни одна юридическая возможность [использовать российские активы] не должна быть исключена», – подчеркнула она.

Контекст

О том, что Еврокомиссия рассматривает возможность включения в санкции российских активов для восстановления Украины, стало известно еще в мае. В частности, Польша призвала союзников по ЕС согласовать новые полномочия, которые упростят арест и продажу подсанкционных российских активов. Основной принцип заключается в том, что РФ начала эту войну и должна заплатить за нее, заявил в интервью FT заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский.

Однако европейские чиновники предупреждали о юридических барьерах в странах ЕС для конфискации активов в тех случаях, когда речь не идет об уголовных делах. Санкции являются основанием для заморозки активов, но не конфискации. Поэтому в Брюсселе рассматривается возможность конфискации активов частных лиц, пытающихся избежать санкций.

Еврокомиссия должна была представить юридическую инициативу о признании преступлением уклонения от исполнения санкций ЕС против РФ. Такой шаг должен облегчить конфискацию замороженных активов, связанных с РФ.

4 июля украинское правительство представило план восстановления Украины United 24, над которым последние два месяца Кабмин и Офис президента работали в рамках Национального совета восстановления. План представляет собой набор документов, описывающих практически все ключевые сферы и отрасли украинской экономики. Ориентировочная стоимость его реализации – $750 млрд до 2032 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине