Категория
Новости
Дата

ЕС покроет большую часть расходов по восстановлению Украины. Цифра достигнет сотен миллиардов евро – Bloomberg

Европейский союз планирует покрыть большую часть расходов на послевоенное восстановление Украины. С этой целью будет создан трастовый фонд солидарности. Об этом пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Европейская комиссия сообщила дипломатам о работе над инструментом, который будет ориентироваться на долгосрочные нужды Украины, пишет агентство. Этот фонд создадут по образцу европейского COVID-фонда, профинансируют инвестиции и реформы, согласовав с украинским правительством.
  • В то же время пока неизвестно, как будут распределяться гранты и кредиты. Источники подтвердили, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен пока не называет сумму, поскольку война продолжается. Однако цифра достигнет сотен миллиардов евро.
  • Ожидается, что вопросы послевоенного восстановления Украины и возможных военных репараций окажутся в центре внимания в течение следующих недель, поскольку высокопоставленные чиновники в Брюсселе и Вашингтоне планируют обсудить способы финансовой поддержки Киева и гарантии того, что огромные суммы будут использованы по назначению.

Контекст

18 апреля в Вашингтоне начинаются традиционные «Весенние встречи» МВФ и Всемирного банка, в которых примет участие делегация из Украины. Основная задача делегации – привлечение дополнительных средств.

Ряд стран во время «Весенних встреч» планируют подтвердить обязательства по поддержке Украины, отметил представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован.

МВФ уже сформировал административный счет, через который доноры могут направлять деньги в Украину, и правительство Канады подтвердило, что предоставит 1 млрд канадских долларов (около $800 млн) для поддержки Украины согласно этому инструменту.

Всемирный банк создал мультидонорский траст-фонд, в котором уже есть вклады нескольких стран, и туда пойдут $500 млн гранта США, анонсированные на прошлой неделе.

Украина попросила у стран «Большой семерки» финансовую поддержку в размере $50 млрд, заявил ранее советник президента Олег Устенко. Денежные средства должны использовать на покрытие дефицита госбюджета в течение следующих шести месяцев.

МВФ 9 марта перечислил Украине $1,4 млрд в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI).

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине