Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия будет рекомендовать сократить финансирование Венгрии из-за коррупции – Bloomberg

Европейская комиссия планирует в ближайшее время официально рекомендовать ЕС сократить финансирование Венгрии из европейских фондов. Причиной является коррупция в правительстве премьера Виктора Орбана, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Европейская комиссия намерена формализовать свою оценку в воскресенье, заявили источники. Затем правительства ЕС примут окончательное решение в течение трех месяцев, для вступления в силу предложения требуется большинство голосов государств-членов.
  • Венгрия стала первой страной, против которой ЕС провел расследование в соответствии с новыми правилами, позволяющими наказывать членов Евросоюза, подрывающих финансовые интересы всего блока. Еврокомиссия потратила несколько месяцев на расследование коррупции и нарушение верховенства права за 10 лет пребывания Орбана у власти.
  • Венгрия, потерявшая доступ к финансированию блока в ожидании результатов расследования, надеется получить более €40 млрд в виде финансирования ЕС до 2027 года. Недавно Орбан предложил создать агентство по борьбе со взяточничеством и внести поправки в ряд законов, в частности, о государственных закупках, чтобы развеять опасения исполнительной власти ЕС.
  • По словам одного из чиновников, комиссия планирует предложить лидерам ЕС дать Орбану время, чтобы он выполнил свои обещания обуздать коррупцию. У Венгрии будет один месяц, чтобы действовать в соответствии с рекомендациями исполнительной власти ЕС, но этот срок может быть продлен. Окончательное решение должно быть принято в течение трех месяцев.

Контекст

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в ежегодном обращении, что она обязана защищать верховенство закона и искоренять коррупцию внутри ЕС.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сказал в среду, что «не в состоянии сообщить о каких-либо положительных событиях, надеюсь, что текущая процедура даст венгерским властям возможность дать адекватные ответы на высказанные опасения».

Венгерский форинт упал на целых 1,1% по отношению к евро до самого слабого уровня за неделю. Инвесторы ссылаются на неопределенные перспективы фондов ЕС как фактор непропорциональной распродажи венгерских активов в текущем году.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине