Категория
Новости
Дата

Европе удается диверсифицировать импорт нефти, доля России падает – Bloomberg

Европе удается диверсифицировать закупку нефти перед грядущими санкциями против России, пишет Bloomberg. В сентябре импорт нефти вырос, а доля импорта из РФ снизилась на треть по сравнению с сентябрем прошлого года.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным Vortexa Ltd, импорт сырой нефти и конденсата в Европу, за исключением Турции, вырос в сентябре до 8,46 млн баррелей в день, что является самым высоким месячным объемом с января 2020 года.
  • Россия остается главным поставщиком нефти в Европу, но ее доля снизилась до 21% с 34% в среднем за 2021 год.
  • В сентябре Европа импортировала около 1,78 млн баррелей в день российской сырой нефти, по сравнению с 1,69 млн баррелей в прошлом месяце, когда поставки упали до минимума с начала 2016 года.
  • В то же время, импорт нероссийской сырой нефти в Европу в этом году вырос до максимального уровня с 2016 года.
  • Заметнее всего растут поставки из Африки. В настоящее время они составляют 37% от общих объемов импорта. Наиболее сильно растет доля Ливии, а поставки с Ближнего Востока были самыми высокими с мая 2019 года.
Импорт нефти в Европу

Импорт нефти в Европу растет, доля России падает

Контекст

В августе выручка России от энергоносителей снизилась до самого низкого уровня более чем через год, поскольку санкции Запада из-за вторжения в Украину побудили РФ продавать нефть со скидкой и уменьшать потоки газа в Европу.

Россия потеряла три пятых своих морских продаж нефти в Европе после того, как ввела войска в Украину в феврале. По данным Bloomberg, РФ практически полностью потеряет этот рынок за восемь недель, а последние санкции сильно усложнят перенаправление потоков в другие страны.

За четыре недели по 7 октября поставки нефти в Европу составляли в среднем 630 000 баррелей в день, что меньше 1,62 млн до вторжения.

Танкеры, перевозящие российскую нефть, теперь вынуждены тратить в 10 раз больше времени на доставку каждого груза в Индию, чем раньше на доставку груза в Польшу.

5 октября послы стран ЕС утвердили новый пакет санкций против России за аннексию территорий Украины. В частности, в нем есть новые ограничения на импорт нефти из РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине