Категория
Новости
Дата

Ferrexpo Жеваго из-за логистических проблем уменьшило производство железорудных окатышей на 14%, продажи упали на 21%

Горнорудная компания Ferrexpo в первом полугодии 2022 года снизила продажи на 21%, до 4,4 млн т, говорится в сообщении компании. Производство железорудных окатышей за отчетный период упало на 14%.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Всего за первое полугодие 2022 года в Ferrexpo Константина Жеваго произвели 4,8 млн т железорудных окатышей, что на 14% меньше, чем за тот же период 2021 года. Объем производства во ІІ квартале составил 2,1 млн, что на 23% меньше, чем в І квартале 2022 года, и на 27% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.
  • Ferrexpo продолжает сосредотачиваться на высококачественных формах продукции. 100% производства в первом полугодии 2022-го составила продукция с долей железа 65% и выше.
  • Объем продаж в первой половине 2022 года составил 4,4 млн т, что на 21% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
  • В Ferrexpo связывают уменьшение производства и продаж с продолжающимся конфликтом в Украине и связанными с ним логистическими проблемами.
  • Группа ведет переговоры с рядом поставщиков логистических услуг по восстановлению доступа на морские рынки через соседние страны.

Контекст

В результате войны украинская металлургия уже сократила более 50% производства. Уничтоженные мариупольские «Азовсталь» и ММК им. Ильича производили почти половину метпродукции, а через заблокированные порты вывозили 85% черных металлов.

В январе – мае 2022 года производство чугуна, стали и проката в Украине упало более чем на 50%, сообщало объединение «Укрметаллургпром».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине