Категория
Новости
Дата

Forbes обновил рейтинг крупнейших публичных компаний мира. Лидерство удерживает Промышленный и коммерческий банк Китая

Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг крупнейших публичных компаний мира – Global 2000. Первое место девятый год подряд занимает Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC).

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Активы ICBC увеличились с $4,3 трлн до свыше $4,9 трлн. Рыночная оценка составила $249,5 млрд, тогда как в прошлом году – $242,3 млрд.
  • На второе место поднялась американская JPMorgan Chase, которая в прошлом году была на третьей позиции. Активы компании оцениваются в почти $3,7 трлн, а рыночная стоимость – $464,8 млрд.
  • На третье с четвертого поднялась американская холдинговая компания Berkshire Hathaway. Активы оцениваются в $873,7 млрд, а рыночная стоимость – $624,4 млрд.
  • Четвертое место занял китайский China Construction Bank, который в прошлом году занимал второе место. Активы банка оценили в более $4,3 трлн, а рыночную стоимость – в $210,4 млрд.
  • Пятое место удержала нефтяная компания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) из Саудовской Аравии. Активы компании оцениваются в $510,3 млрд, а рыночная стоимость – почти $1,9 трлн.
  • Шестую позицию разделили сразу три компании: Apple (активы оцениваются в $354,1 млрд, а рыночная стоимость – более $2,2 трлн), Bank of America (активы оцениваются в более чем $2,8 трлн, а рыночная стоимость – $336,3 млрд), китайский конгломерат Ping An Insurance Group (активы оцениваются в более чем $1,4 трлн, а рыночная стоимость – более $211,2 млрд).
  • На девятой позиции – Agricultural Bank of China, который в прошлом году занимал пятое место. Активы оцениваются в более чем $4,1 трлн, а рыночная стоимость – более $140,1 млрд.
  • Завершает десятку компания Amazon. Активы оцениваются в более чем $321,2 млрд, а рыночная стоимость – более $1,7 трлн.
  • Таким образом, в первой десятке оказались пять компаний из США, четыре – из Китая и одна из Саудовской Аравии. Всего в списке компании из 61 страны.

Важные цифры

Минимальная рыночная стоимость, которая учитывается для включения в список 2021 года, составила $8,26 млрд. Для списка 2020 года эта цифра составила $5,27 млрд.

Контекст

С 2003 года список Forbes Global 2000 определяет крупнейшие публичные компании мира по четырем одинаково взвешенным показателям: активы, рыночная стоимость, продажи и прибыль. В этом году из-за низких процентных ставок банков инвесторы активно вкладывают средства в акции. Как следствие, общий мировой фондовый рынок за последний год подскочил примерно на 48%. Таким образом, хотя продажи и прибыль компаний Forbes Global 2000 могут снизиться, общие активы и рыночная стоимость увеличатся.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине