Категория
Новости
Дата

Google официально объявила о назначении нового директора компании в Украине

1 хв читання

Поширити
из личного архива

Татьяна Лукинюк возглавила Google Украина Фото из личного архива

Компания Google объявила о назначении бывшего В2С директора «Киевстар» Татьяны Лукинюк на должность нового главы Google Украина. Forbes узнал о назначении Лукинюк на эту должность в июне этого года.

В 2020 году Татьяна Лукинюк вошла в список Forbes, в который попали украинки, «сделавшие себя сами».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Лукинюк станет вторым руководителем Google Украина за все время существования украинского офиса компании. Предыдущий глава Google Украины Дмитрий Шоломко руководил украинским офисом Google с момента его создания. Он покинул компанию в октябре 2023 года после 17 лет работы в должности.
  • До назначения на должность Google Украина Татьяна Лукинюк занимала должность B2C-директора мобильного оператора «Киевстар», где руководила операциями по продаже, маркетингу и обслуживанию клиентов. О ее увольнении из «Киевстар» стало известно 26 июля 2024 года.
  • «Сегодня начало работы на этой новой должности является определенным вызовом, однако я полна решимости сделать все возможное, чтобы наши сотрудники, клиенты, пользователи и партнеры продолжали получать необходимую поддержку в сложные времена», – говорит Лукинюк.

Контекст

Google – одна из первых международных компаний, открывшая свой офис в Украине еще в 2007-м. После увольнения Дмитрия Шоломко с должности директора Google Украина компания открыла вакансию на должность Country Director в конце ноября 2023 года.

Среди обязательных требований к кандидату был менеджерский опыт в области технологий, рекламы или онлайн-индустриях и опыт работы в мультинациональных командах.

В 2020-м Татьяна Лукинюк вошла в список Forbes, в который попали украинки, которые «сделали себя сами». До работы в «Киевстаре» она работала бренд-менеджером в Coca-Cola и директором по маркетингу Oriflame Cosmetics. В 2015-2021 годах Лукинюк руководила украинским офисом Red Bull.

Google Украина преимущественно консультирует клиентов, в том числе рекламодателей, рассказывал Шоломко в 2024-м в интервью DOU. Одним из первых крупных клиентов компании был маркетплейс Rozetka.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?