Категория
Новости
Дата

Инфляция в Украине в марте ускорилась до 4,5% – Госстат

Инфляция в марте по сравнению с февральской составила 4,5%, в годовом исчислении по итогам марта цены выросли до 13,7%, свидетельствуют данные Госстата. На потребительском рынке больше подорожали фрукты и овощи.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Рост базовой инфляции за месяц составил 3,8%. В годовом исчислении она увеличилась до 10,5%.
  • В марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 6,2%. Больше всего (на 21,3% и 15,5%) подорожали фрукты и овощи. На 9,8–3,5% выросли цены на рис, продукты переработки зерновых, сахар, сало, подсолнечное масло, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, масло, молоко, сыр и яйца, безалкогольные напитки, мясо и другие продукты.
  • Одежда и обувь подорожали на 13,0%, в том числе одежда – на 13,3%, обувь – на 12,5%.
  • Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5% произошел в основном из-за повышения цен на аренду жилья на 4,0%, содержания и ремонта жилья – на 2,2%.
  • Цены в сфере здравоохранения выросли на 5,6%, в первую очередь за счет удорожания фармацевтической продукции на 8,1%.
  • Повышение цены на транспорт на 4,2% в основном вызвано ростом цен на топливо и масла на 7,7%.

Контекст

В НБУ оценили инфляцию в марте на уровне 2,1%, в годовом исчислении – 11,1%, а базовую – 8,5%. Отклонения от прогнозных показателей умеренные, сказал в интервью ЭП глава НБУ Кирилл Шевченко.

Инфляция в феврале ускорилась до 1,6%, в годовом исчислении до 10,7%, свидетельствуют данные Госстата. Инфляционное давление в феврале усиливалось на фоне нагнетания военной угрозы и в итоге вторжения РФ в Украину. Прежде всего стремительно выросли цены на продукты питания и горючее из-за чрезмерного спроса и нарушения цепей снабжения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине