Категорія
Новости
Дата

Итальянский банк Intesa получил разрешение на продажу российских активов

1 хв читання

Поширити

Президент России Владимир Путин подписал указ, дающий итальянскому банку Intesa Sanpaolo разрешение продавать или избавляться от своих активов в России, пишет Reuters. Зеленый свет Intesa может проложить путь к получению подобных разрешений для других кредиторов, до сих пор связанных с Россией.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Ключевые факты

  • В августе агентство уже сообщало, что самый крупный банк Италии приближается к одобрению Москвы на передачу своего российского бизнеса под местное управление.
  • В указе, датированном 28 сентября, цитируется другой указ, подписанный Путиным в августе 2022 года, предоставлявший ему право выдавать специальные отказы от некоторых соглашений, связанных с энергетическими и финансовыми активами.
  • В последнем указе говорилось, что Москва разрешает сделки, которые приведут к прямому или косвенному отчуждению 100% акций Intesa.
  • Intesa обслуживает корпоративных клиентов в России, где в момент начала украинского конфликта в 28 филиалах компании работало около 980 сотрудников. Когда началось вторжение в РФ, банк прекратил новое финансирование российских клиентов и новые инвестиции в российские активы.

Контекст

Приблизительно 2000 заявок от иностранных компаний о выходе с рынка ждут одобрения от правительства РФ, но только чтобы рассмотреть их все, понадобится не менее восьми лет. Об этом в апреле шла речь в мониторинге KSE Institute в рамках проекта «Самосанкции» о влиянии выхода иностранного бизнеса на экономику РФ.

По данным KSE, только 15,7% иностранных компаний полностью свернули деятельность и покинули рынок РФ, в то время как 28% выжидают и 23,8% компаний продолжают работать на рынке агрессора без ограничений. Еще 32,5% объявили о планах свернуть деятельность и выйти из РФ в ближайшее время.

Суммарные прямые потери крупнейших европейских компаний в России с начала войны составили €100 млрд, писало издание Financial Times в начале августа. Обесценивание активов и другие списания отражены в отчетах 176 из 600 проанализированных компаний, более половины пришлись на нефтегазовый и энергетический секторы.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?