Министерство финансов утвердило новую форму налогового расчета сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального взноса (ЕСВ), а также обновило порядок его заполнения и представления, сообщает пресс-служба ведомства 3 февраля.
Ключевые факты
- Минфин ожидает, что введение новой формы объединенной отчетности с ежемесячным представлением будет способствовать более эффективному контролю над поступлениями в бюджет и упростит процесс отчетности для налогоплательщиков.
- Изменения касаются всех налоговых агентов, в том числе юридических лиц и ФЛП, выплачивающих доходы физическим лицам.
- Новая форма отчета изменяет его структуру и теперь будет включать основной расчет и несколько приложений.
- Сведения о ЕСВ (Приложение 1).
- Сведения о доходах (Приложение 4ДФ).
- Информация о трудовых отношениях (Приложение 5).
- Данные о специальном стаже (Приложение 6).
- До 10 февраля отчеты за IV квартал 2024 года представляются по старой форме.
- В то же время отчеты за январь 2025 года представляются уже по новой форме до 20 февраля.
Контекст
Осенью 2024 приняты изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы в контексте обеспечения бюджетной сбалансированности во время военного положения. Эти изменения, в частности, поменяли налоговый период для предоставления налогового расчета сумм НДФЛ и ЕСВ с квартального на месячный.
С 2025 года налоговый расчет будет подаваться ежемесячно в течение 20 календарных дней после окончания отчетного месяца.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.