Категория
Новости
Дата

«Кассир в мессенджере». В Украине запустили сервис приема платежей и учета товаров в Telegram-чате

Финтех-стартап «Онлайн Касса» в партнерстве с Visa вводят новый сервис, интегрирующий прием оплат через смартфон в мессенджер. Это решение позволит предпринимателям принимать безналичные платежи и проводить учет товаров в Telegram-чате, говорится в пресс-релизе Visa.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Кроме безналичных платежей в чат-боте «Онлайн Касса» можно регистрировать пРРО в налоговой и вести полноценную бухгалтерскую отчетность: учитывать товары и отслеживать остатки, подключить фискализацию, генерировать чеки на покупку или оплату услуг, а также выполнять служебное внесение и служебное изъятие, автоматически формировать Z-отчет.
  • Платежное решение подходит микро- и малым бизнесам (салонам красоты, СТО, придомовым магазинам и т.п.), которые до этого принимали только наличные деньги, но сейчас желают воспользоваться возможностями и преимуществами электронной коммерции. Также новый сервис целесообразно использовать предпринимателям, только планирующим открыть свое дело с небольшим стартовым капиталом, отмечают разработчики.
  • «Еще никогда принимать оплаты не было так легко: достаточно взять смартфон и открыть мессенджер», – отметил Александр Стельмах, старший директор Visa по цифровым решениям в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.
  • «Наша команда в партнерстве с Visa создала бескомпромиссно простое и функциональное рабочее место кассира прямо в мобильном мессенджере. Преимущества такого решения очевидны: доступность, мобильность, низкий порог вхождения», – прокомментировала соучредительница и директор украинского финтех-стартапа «Онлайн Касса» Янина Убоженко.

Контекст

Платежное решение будет работать на основе технологии Visa Tap to Phone, позволяющей смартфонам с ОС Android и NFC-чипом служить платформой для приема бесконтактной карточной оплаты, подобно обычным платежным POS-терминалам. Новый сервис имеет такие же надежные протоколы защиты, как стандартные POS-системы, и построен на базе международного стандарта оплаты чипированными карточками EMV, который генерирует уникальную криптограмму для каждой транзакции, заявляют в Visa.

ПриватБанк и платежная система Visa в конце 2021 сообщили о запуске в Украине решения «Терминал» на основе Tap to Phone. Эта технология позволяет превратить смартфон или планшет в POS-терминал.

В феврале 2022 года компания Apple представила новую функцию для iPhone под названием Tap to Pay. Она превращает смартфон в терминал для приема платежей по системам Apple Pay. Tap to Pay будет работать только на iPhone XS и более новых моделях. Функция будет доступна пока только в США. Компания работает над функцией с 2020 года. Тогда она приобрела канадский стартап Mobeewave за $100 млн, предлагавший аналогичную технологию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине