Категория
Новости
Дата

Kernel вышел только на 10% довоенных показателей экспорта подсолнечного масла

Крупнейший украинский производитель и экспортер подсолнечного масла агрохолдинг Kernel из-за войны имеет проблемы с реализацией готовой продукции. В настоящее время компания вышла только 10% от довоенных экспортных показателей, сказал в интервью CNN CEO Kernel Евгений Осипов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Осипов рассказал о состоянии агропроизводства Украины в условиях войны. По его словам, несмотря на военные действия в стране, аграрии начали посевную кампанию.
  • «Кернел» испытывает сложности с экспортом готовой продукции, подчеркнул Осипов. Это влияет на экономику страны. Украина – мировой лидер по экспорту и производству подсолнечного масла, но из-за войны оно может упасть на 40%, говорит CEO Kernel.
  • На сегодняшний день экспортные показатели Kernel достигли лишь 10% от довоенных результатов при показателях свыше 7,5 млн тонн продукта ежегодно, отметил Осипов.

Ключевая цитата

«Мы, как и коллеги из других компаний, постоянно обрабатываем альтернативные каналы реализации и доставки продукции. Война может стать гуманитарной катастрофой для всего мира, но мы делаем все возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность», – сказал Евгений Осипов.

Контекст

Ранее Kernel заявлял, что 1 марта остановил свои маслоэкстракционные заводы.

Другой крупный экспортер подсолнечного масла агрохолдинг МХП в первом квартале сократил продажи подсолнечного масла МХП на 41%. Главная причина – закрытие портов в Украине из-за войны.

Вторжение РФ в Украину уже привело к глобальному дефициту подсолнечного масла и в результате к рекордному росту цен на другие растительные масла.

Украина и РФ до войны контролировали 77% глобального экспорта растительного масла. В 2021 году украинские предприятия экспортировали 5,1 млн тонн подсолнечного масла, что на 26% меньше результата 2020 года, свидетельствуют данные ННЦ Институт аграрной экономики.

В 2021/2022 маркетинговом году ожидался рекорд по производству и экспорту масла, однако из-за блокады российскими оккупантами черноморских портов экспорт из Украины практически остановился. Из-за этого запасы семян подсолнечника в Украине в марте выросли почти в семь раз – до 1,9 млн тонн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине