Категория
Новости
Дата

Харьковский производитель круп и хлопьев «Терра» планирует построить на Западе Украины завод за $20 млн

Харьковская компания – производитель круп и хлопьев «Терра» готовится построить на Западе страны новый завод, сообщает издание ZAXID.NET со ссылкой на коммерческого директора компании Александра Ясинского. Стоимость проекта оценивается в $20 млн.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Компания определяется с площадкой – во Львовской, Тернопольской или Ровенской областях.
  • Требования к территории: наличие железнодорожного пути, транспортный узел, инфраструктура, люди. «Важна логистика, и для потребителей в Украине, и для экспорта», – прокомментировал Ясинский.
  • Мощности спроектированного завода позволят перерабатывать в год 300 000 т сырья, производя из него до 150 000 т продукции.
  • На заводе будут производить крупы, муку, хлопья, каши, супы быстрого приготовления, а также перерабатывать гречку и кукурузу.
  • На заводе планируется строительство биокотельной для обеспечения потребностей производства.
  • Строительство будет длиться от одного года, если удастся найти готовые помещения, до двух, если строительство будет вестись с нуля.
  • В настоящее время руководство компании «Терра» ведет переговоры с банком о кредите в $20 млн, ищет партнера для инвестиций и рассматривает кооперацию с крупными сельхозпроизводителями.

Контекст

За последнее время в Украине стало известно о двух планах строительства производственных заводов. Австрийская HEAD Group за €80 млн строит завод горнолыжного снаряжения в Виннице. На предприятии будут производить снаряжение для зимних видов спорта – лыжи, лыжные ботинки и крепеж.

Также известно о планах турецкой компании Baykar построить в Украине завод по производству ударных беспилотников Bayraktar.

Компания «Терра» создана в Харьковской области в 1999 году. Она производит около 200 наименований продукции, в частности, крупы, хлопья, муку, каши, супы быстрого приготовления, комбикорма, и экспортирует их в 67 стран мира. Бенефициарами и учредителями компании являются Александр и Игорь Ясинские, сооснователями – Сергей Приходько и Олег Гоженко.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине