Категория
Новости
Дата

Количество кибератак на финансовые компании выросло в 400 раз. Причина – увеличение дистанционной работы с началом пандемии

Переход на дистанционную работу многих компаний, который спровоцировала пандемия COVID-19, открыла новые возможности для кибератак. Их количество выросло с менее 5000 за неделю в феврале 2020 года до более 200 000 за неделю в конце апреля 2021-го, пишет Reuters со ссылкой на отчет Совета по финансовой стабильности (FSB).

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным FSB, среди наиболее распространенных киберактивностей были фишинг, вредоносное программное обеспечение и программы-вымогатели.
  • Больше всего кибератак наблюдается в финансовом секторе, образовательных, информационных, научных и технических сервисах.
  • Быстрый переход к работе из дому увеличил возможности для киберугроз из-за зависимости от сторонних поставщиков услуг, говорится в отчете.
  • Отмечается, что финансовые учреждения в целом были устойчивыми к киберугрозм. Однако им могут потребоваться корректировки процессов управления киберрисками и отчетности о киберинцидентах.

Контекст

Кибератаки происходят по всему миру. В частности, недавно хакеры взломали разработчика Kaseya и распространили программы-вымогатели среди клиентов этой компании. Как следствие, пострадали более 1000 компаний по всему миру, в том числе шведская сеть продуктовых магазинов Coop, которая закрыла почти все свои торговые точки. В прошлом месяце бразильская компания JBS, крупнейший производитель свинины и говядины в мире, тоже пострадала от кибератаки. Значительный удар пришелся на завод в США. За месяц до этого хакеры DarkSide из России напали на Colonial Pipeline, крупнейший топливный трубопровод в США. Атака остановила доставку топлива к юго-востоку страны на несколько дней, вызвав повышение цен на горючее.

В Украине за полгода заблокировано более 1,1 млн атак различных видов на государственные информационные ресурсы, а также заблокировано более 250 DDoS-атак, отмечает Госспецсвязи. Цель DDoS-атак – положить ресурсы масштабным потоком однотипных запросов, а также попытки внедрить опасные вирусы в программы документооборота, отмечает Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

Самой масштабной кибератакой в Украине стала атака NotPetya 2017 года. Тогда жертвами стали компьютерные сети Кабмина, Госказначейства, Минфина, Пенсионного фонда, «Укрзализныци» и других государственных учреждений и компаний. Кое-где это привело к остановке в работе. Вредоносный программный код распространялся через программное обеспечение МЕДОК.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине