Категория
Новости
Дата

Китай приказал правительству и государственным корпорациям избавиться от иностранных компьютеров – Bloomberg

Китайские власти приказали государственным учреждениям и госкорпорациям избавиться от компьютеров иностранного производства и заменить их китайскими, пишет Bloomberg. На это дается два года.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Как сообщают источники издания, знакомые с планом китайских властей, приказ будет касаться не менее 50 млн компьютеров на уровне центральной власти. Их должны заменить китайской альтернативой, работающей на местной операционной системе.
  • Это решение – один из шагов КНР по замене импортных технологий местными альтернативами и уменьшению зависимости от геополитических конкурентов, таких как США, в электронике от полупроводников до серверов и телефонов.
  • Этот шаг может повлиять непосредственно на продажи HP Inc. и Dell Technologies Inc., крупнейших брендов ПК в стране после местного лидера Lenovo Group Ltd.
  • Некоторые агентства, включая государственные СМИ и органы кибербезопасности, могут продолжать покупать передовое иностранное оборудование по специальным разрешениям.

Контекст

Китайские регуляторы провели экстренное совещание с местными и иностранными банками по защите зарубежных активов страны от западных санкций – аналогичных введенным против РФ за ее вторжение в Украину.

Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая избегают покупок российской нефти, чтобы не попасть под санкции. При этом частные нефтеперерабатывающие заводы перебрали часть квот на закупку российской нефти у государственных фирм, отказывающихся подписывать новые контракты на поставку, так как представляют Пекин.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине