Китайская технологическая компания Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может окончательно уйти из страны, пишут «Известия» со ссылкой на источники.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей, бізнеси та ідеї, які вже сьогодні визначають майбутнє країни.
Головні теми номера:
- «30 до 30» – архітектори нової країни
- 15 перспективних ветеранських компаній
- Війна на виснаження бізнесу
- 20 перспективних франшиз
- Друг України №1 – Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні
- Українське мистецтво воєнного часу та феномен Івана Марчука
Традиційно в номері — понад 190 сторінок фірмових історій, аналітики та досліджень Forbes Ukraine.
Ключевые факты
- Планшеты, ноутбуки, телевизоры и другую технику китайский вендор также в РФ не ввозит, говорят источники.
- Продавать базовые станции для мобильной связи компания перестала еще весной. Некоторые единицы техники продаются в официальном магазине бренда, но это остатки прошлых поставок, уточняют эксперты.
- Офис китайской компании в Москве, по всей вероятности, закроется с 1 февраля следующего года – с этой даты выставлены в аренду помещения в бизнес-центре «Крылатские холмы».
- Однако выход компании с рынка не означает полного отсутствия продукции Huawei в РФ: ее будут завозить как «серый импорт» через посредников или официальных дистрибьюторов, отмечают эксперты.
Контекст
В июне компания объявила о закрытии своих официальных торговых точек в России. Решение объяснялось нехваткой гаджетов китайского бренда на складах в РФ и запчастей к ним. Однако в следующем месяце появилась информация о возобновлении поставок.
В августе Huawei сообщила о закрытии интернет-магазина Vmall на территории РФ. В компании отметили, что на уже купленные через интернет товары будет продолжать распространяться гарантийное обслуживание.
После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину китайские бренды избегают прямой поддержки России в конфликте, опасаясь санкций Запада. Некоторые тихо уходят с рынка или прекращают сотрудничество.