Категория
Новости
Дата

Компания A Development завершает строительство двух ТРЦ в Киеве. Открытие – в 2026 году

1 хв читання

пасаж БФК A-Station «Арсенальна» Київ /предоставлено компанией A Development

Пассаж в комплексе A-Station возле метро «Арсенальная» в Киеве Фото предоставлено компанией A Development

В 2026 году киевский девелопер A Development откроет в Киеве два торговых комплекса – ТРЦ White Lines и пассаж в A-Station. Об этом рассказал основатель компании Алексей Баранов в интервью Forbes Ukraine.

Оформлюйте передплату на 6 номерів Forbes Ukraine зі змістовними інтерв’ю, рейтингами та аналітикою, тепер зі знижкою 50%.

Ключевые факты

  • ТРЦ White Lines расположен у одноименного ЖК возле станции метро «Голосеевская». Площадь ТРЦ – 28 000 кв. м, заполненность – 60%, сообщил Баранов. Поиском арендаторов занимаются компания UTG и собственная команда девелопера.
  • ТРЦ White Lines будет открыт в начале 2026 года.
  • Пассаж в A-Station возле метро «Арсенальная» откроют в первом квартале 2026 года. Это многофункциональный комплекс с премиальным супермаркетом Le Silpo на 1000 кв. м, пассажем на 6000 кв. м с магазинами и кафе, крыша будет с террасами с ресторанами. Четыре этажа комплекса займут офисы на 9000 кв. м.
  • Соинвестором пассажа выступила группа Fozzy Group Владимира Костельмана, сообщил Баранов.
  • Пассаж будет соединен со зданием бывшей комендатуры, которое A Development реконструировал и превратил в комплекс с ресторанами, фитнес-центром, коворкингом.

Контекст

Совокупная площадь торговых центров в Киеве – около 2,5 млн кв. м на январь 2025 года, по данным UTG. За прошлый год в Киеве не были открыты новые ТРЦ.

В 2024 году средняя вакантность столичных торговых центров составила 13,1%, по данным UTG.

Типичные ставки аренды в торговых центрах постепенно приближаются к довоенным показателям, сообщили в UTG. В декабре 2024 года фиксированные арендные ставки за 1 кв. м без учета процентов от товарооборота, НДС и эксплуатационных платежей в торговых центрах столицы составляли: для киосков площадью 1–10 кв. м – $70–250; для ресторанов и кафе – $1–15; для ДРЦ – $1–6; для кинотеатров – от $1–4; для универмагов одежды площадью 600–1500 кв. м – $1–18; для галереи моды площадью 100–200 кв. м – $1–32; для супермаркетов электроники – $1–8 и для продуктовых супермаркетов – $1–15.

Среднесуточная посещаемость торговых центров Киева на январь 2025 года составила 383 человека на 1000 кв. м арендной площади, по подсчетам компании UTG. В начале 2024-го торговые центры посещали в среднем 367 человек на 1000 кв. м в сутки.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Другий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні