Иллюстрация Shutterstock/Getty Images/Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны

Иллюстрация Shutterstock/Getty Images/Анна Наконечная

Нобелевская неделя завершилась наградами для 13 ученых. Они придумали новые обезболивающие препараты, способы повышать эффективность химических производств, построили точные модели изменения климата, изменили отношение к оплате труда и многое другое

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Размер каждой премии в этом году был 10 млн шведских крон или чуть больше $1 млн. В некоторых областях награждались несколько ученых, и они поделили награду. Церемония награждения состоится 10 декабря, в день смерти изобретателя Альфреда Нобеля. Из-за пандемии коронавируса она пройдет онлайн. Кто получит престижные научные награды?

Медицина и физиология

Лауреаты: Дэвид Джулиус (65, США) и Ардем Патапутиан (53, США).

За что наградили: за открытие рецепторов, которые определяют температурную и тактильную чувствительность.

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны /Фото 1

Дэвид Джулиус и Ардем Патапутиан. Иллюстрация Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / Shutterstock / Анна Наконечная

До описания Патапутианом и Джулиусом рецепторов температуры и прикосновения науке не было известно, как температура и механические раздражители превращаются в электрические импульсы в нервной системе. Пока что медицина обезболивает нас грубыми методами: например, опиоидами. Они просто заглушают боль, но не отключают ее. Открытие нобелевских лауреатов может создать обезболивающие, которые смогут отключать боль.

Материалы по теме

Физика

Лауреаты: Сюкуро Манабэ (90, Япония), Клаус Хассельман (90, Германия), Джоржио Паризи (73, Италия).

За что наградили: за вклад в исследования хаотических и случайных явлений – в первую очередь изменения климата Земли.

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны /Фото 2

Слева направо: Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман, Джорджио Паризи. Иллюстрация Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / Shutterstock / Анна Наконечная

Манабе и Хассельману присудили одну половину нобелевки за физическое моделирование климата Земли, а «четвертинка» премии ушла Паризи – за открытие взаимодействия между беспорядком и колебаниями в физических системах.

Паризи нашел закономерности в структурно слабоупорядоченных системах. Его открытие можно использовать не только при оценке климата, но и в биологии, нейронных сетях, математике.

Манабе первым высказал мысль, что рост концентрации парниковых газов, включая углекислый, может привести к глобальному потеплению и описал упрощенную модель климата Земли.

Хассельману присудили премию за расчеты, которые позволили понять, какими причинами вызваны колебания температуры на планете.

Материалы по теме

Химия

Лауреаты: Бенджамин Лист (53, Германия) и Дэвид Макмиллан (53, США).

За что наградили: за экологичный и дешевый инструмент для построения молекул.

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны /Фото 3

Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Иллюстрация Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / Shutterstock / Анна Наконечная

Ученые придумали экологичный и дешевый инструмент для построения молекул – маленькие органические молекулы, которые ускоряют процессы. С помощью органических катализаторов можно управлять множеством химических реакций и конструировать что угодно – от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые «ловят» свет для солнечных батарей.

Материалы по теме

Литература

Лауреат: Абдулразак Гурна (72, Великобритания).

За что наградили: за бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев.

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны /Фото 4

Абдулразак Гурна. Иллюстрация Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / Shutterstock / Анна Наконечная

Абдулразак Гурна – неожиданный лауреат Нобелевской премии для критиков. Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, работы которого изучал Гурна как ученый, гораздо популярнее лауреата. Ключевые темы Гурны – колониализм, межэтнические африканские конфликты, миграция (как внутриафриканская, так и африканско-европейская). В своих романах Гурна показывает, как колониальные практики европейцев принесли обитателям Восточной Африки больше вреда, чем любые местные конфликты.

Материалы по теме

Премия мира

Лауреаты: Мария Ресса (58 лет, Филиппины), Дмитрий Муратов (59 лет, Россия).

За что наградили: за борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России.

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны /Фото 5

Мария Ресса и Дмитрий Муратов. Иллюстрация Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / Shutterstock / Анна Наконечная

Всемирный индекс свободы прессы, который составляет организация «Репортеры без границ», показывает: работа журналистов осложнена в 73 из 180 стран, учтенных в рейтинге, и ограничена еще в 59. Украина занимает в рейтинге 97-е место. Нобелевский комитет называет Рессу и Муратова журналистами, отстаивающими идеал профессии в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями.

Материалы по теме

Экономика

Лауреаты: Дэвид Кард (65, Канада), Джошуа Ангрист (61, США), Гвидо Имбенс (58, Нидерланды).

За что наградили: за новый взгляд на рынок труда.

Нобелевская неделя 2021 года. Почему открытия лауреатов так важны /Фото 6

Слева направо: Дэвид Кард, Джошуа Ангрист, Гвидо Имбенс. Иллюстрация Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / Shutterstock / Анна Наконечная

Лауреаты этого года сформулировали новое понимание рынка труда и показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать из естественных экспериментов. Их подход произвел революцию в эмпирических исследованиях.

Используя естественные эксперименты, Кард проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда в США. Результаты показали, что повышение минимальной заработной платы не обязательно ведет к сокращению количества рабочих мест.

Результаты исследований Карда, полученные с помощью естественных экспериментов, было трудно интерпретировать. Эту проблему решили Ангрист и Имбенс, придумав метод инструментальных переменных. Ученые научились «вытягивать» правильные выводы из не совсем корректного исследования либо когда исследователь не может контролировать выборку. Большинство полевых исследований как раз таковы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине